640513-2026 - Wettbewerb
Italien – Personensonderbeförderung (Straße) – PROCEDURA APERTA IN MODALITA’ TELEMATICA PER APPALTO SERVIZIO DI TRASPORTO SCOLASTICO NELLE FRAZIONI DI SOCI, SERRAVALLE E ZONE LIMITROFE ED ALCUNE ZONE DEL TERRITORIO COMUNALE DI BIBBIENA.
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: PROCEDURA APERTA IN MODALITA’ TELEMATICA PER APPALTO SERVIZIO DI TRASPORTO SCOLASTICO NELLE FRAZIONI DI SOCI, SERRAVALLE E ZONE LIMITROFE ED ALCUNE ZONE DEL TERRITORIO COMUNALE DI BIBBIENA.
Beschreibung: L’appalto ha ad oggetto il servizio di trasporto scolastico, in andata e ritorno, per giovani studenti residenti a Soci e zone limitrofe e nella frazione di Serravalle e zone limitrofe, frequentanti la scuola primaria, la scuola dell’infanzia e la scuola secondaria di 1° grado di Soci. Il Servizio in questione prevede altresì l’effettuazione del trasporto scolastico all’interno di alcune zone del territorio comunale di Bibbiena per gli studenti, residenti a Bibbiena, frequentanti la scuola primaria, la scuola dell’infanzia e la scuola secondaria di 1° grado di Bibbiena. Il servizio comprende anche uscite scolastiche all’interno e al di fuori del territorio comunale, secondo le indicazioni trasmesse dall’ufficio scuola del comune. Il contratto da affidarsi rientra nell’ambito dei servizi nei settori ordinari (diversi da quelli di cui agli artt. da 146 a 152 del codice) e le prestazioni in esso contenute sono individuate all’interno del vocabolario comune degli appalti con il codice CPV 60130000-8 Servizi speciali di trasporto passeggeri su strada. Ai sensi dell’art. 57 comma 2 del D.lgs. n. 36/2023, nell’espletamento del servizio dovranno essere rispettate le specifiche tecniche e le clausole contrattuali contenute nei criteri ambientali minimi previsti dal D.M 17/06/2021 dettagliatamente specificate all’art. 5 del capitolato speciale. Circa le modalità di espletamento di tutte le attività comprese in appalto e i livelli minimi prestazionali da garantirsi, si rimanda al capitolato tecnico allegato alla documentazione di gara.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60130000 Personensonderbeförderung (Straße)
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: APPALTO SERVIZIO DI TRASPORTO SCOLASTICO NELLE FRAZIONI DI SOCI, SERRAVALLE E ZONE LIMITROFE ED ALCUNE ZONE DEL TERRITORIO COMUNALE DI BIBBIENA.
Beschreibung: L’appalto è espletato ad unico lotto in ragione delle sue stesse caratteristiche ed in considerazione del fatto che le attività in esso previste riguardano prestazioni contrattuali che per la loro peculiare natura, oltre che per ragioni di efficienza e buon funzionamento dell’appalto, devono essere eseguite da un unico Affidatario in grado di coordinarle, garantendo l’omogeneità del servizio oggetto del presente appalto. Si evidenzia che la partecipazione delle piccole imprese è comunque salvaguardata dalla possibilità di ricorrere al raggruppamento temporaneo di imprese (RTI). L’appalto, ai sensi dell’art.108 del D.Lgs. 36/2023, sarà aggiudicato mediante il criterio dell’offerta economicamente più vantaggiosa individuata sulla base del miglior rapporto qualità/prezzo. La valutazione dell’offerta tecnica e dell’offerta economica sarà effettuata dalla Commissione giudicatrice sulla base dei criteri e dei punteggi di seguito indicati: Organizzazione del servizio e modalità di esecuzione PUNTI 20; Piano di gestione delle emergenze, sostituzione mezzi e continuità del servizio PUNTI 20; Caratteristiche qualitative del parco mezzi PUNTI 20; Servizi migliorativi rispetto al Capitolato PUNTI 20; 1 prezzo in ribasso rispetto all’importo posto a base di gara PUNTI 20.