640525-2021 - ErgebnisDeutschland-Dresden: Arzneimittel
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Singe Chain Antikörper in GMP Qualität
Referenznummer der Bekanntmachung: EUOV2113
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
33600000 Arzneimittel
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Produktion in GMP Qualität eines gereinigten bispezifischen rekombinanten Fusionsproteins enthaltend Antikörperbestandteile als Wirkkomponente eines Covid 19 Therapeutikum.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für anstehende präklinische Versuche im Rahmen des Projekts werden kurzfristig biochemisch hergestellte Substanzen zur Testung benötigt, deren Herstellung im Auftrag vergeben wird. Es handelt sich um die Produktion in GMP Qualität eines gereinigten bispezifischen rekombinanten Fusionsproteins enthaltend Antikörperbestandteile als Wirkkomponente eines Covid 19 Therapeutikums inklusive Erstellung einer optimierten GMP Zellbank und eines präklinischen Test-Batches (500 mg rekombinantes Protein). Leistungsumfang: Der Rahmenvertrag zielt auf die Herstellung und Lieferung eines bispezifischen SingleChain Antikörpers als Wirkkomponente eines Covid 19 Therapeutikums sowie einen entsprechend begleitenden Informationsaustausch ab. > Bis zum Projektlaufzeitende (31.12.2022) müssen ein Testbatch (mind. 500mg Protein) sowie weitere Chargen (je max. 10g Protein) geliefert werden. > Pro Liter der jeweiligen Charge/Testbatch muss mindestens 200 mg rekombinantes Protein vorhanden sein. Anzustreben ist 1g pro Liter rekombinantes Protein. > Mit der Zuschlagserteilung wird der erste Test-Batch (mit mind. 500mg Protein) bestellt, welches zum einen die Pilotproduktion und zum anderen zugleich die Mindestabnahmemenge darstellt. > Die Höchstmenge der Abnahme ohne Testbatch über die Laufzeit liegt bei 50g Protein (je max. 10g Protein pro Charge), es wird aktuell geschätzt von einer gesamten Abnahmemenge von 4 Chargen während der Projektlaufzeit ausgegangen. > Jegliche Abnahme von Chargen steht unter dem Vorbehalt der vorangegangen positiven präklinischen Versuche am HZDR. > Die Lieferung der jeweiligen (Einzel-)Bestellung (Testbatch und Charge) hat innerhalb von 6 Wochen zu erfolgen. > Mit der ersten Lieferung ist die Versuchsbeschreibung für die erfolgreiche Pilotproduktion sowie ein Bericht in Form einer Präsentation (z.B. ppt Format) zu den Erkenntnissen der Pilotproduktion dem HZDR vorzulegen. Die gelieferten Unterlagen gehen ins Eigentum des HZDR über und können vom HZDR für eigene Zwecke weiterverwendet werden. > Im Preis je Charge/Testbatch sind sowohl die Liefer-, Transport- und Verpackungskosten einzukalkulieren.