640639-2021 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Diverses Netzsoftwarepaket
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
IsarFlow
Referenznummer der Bekanntmachung: 1335-MW-IsarFlow
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48219000 Diverses Netzsoftwarepaket
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die BWI erwägt, eine Rahmenvereinbarung über die Überlassung von Softwarelizenzen und eines Lizenzupgrades sowie die Softwarepflege und softwarenahe Dienstleistungen für die Software IsarFlow abzuschließen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72267100 Wartung von Informationstechnologiesoftware, 72262000 Software-Entwicklung, 72266000 Software-Beratung, 72261000 Software-Unterstützung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Beschaffung betrifft den Abschluss einer Rahmenvereinbarung über die Überlassung von Softwarelizenzen und eines Lizenzupgrades für die bestehende Netflow-Lizenz sowie die Softwarepflege und softwarenahe Dienstleistungen für die Software IsarFlow.
Für die Überlassung von Softwarelizenzen bestehen folgende Schätzmengen über die maximale Vertragslaufzeit:
- Netflow-Lizenz für eine weitere Installation: 1 Lizenz
- Zusatzlizenzen für Class based Quality of Service (cbQoS) jeweils mit einer Kapazität von 500 Geräten: 5 Lizenzen
- Zusatzlizenzen für Simple Network Management Protocol (SNMP) jeweils mit einer Kapazität von 500 Geräten: 5 Lizenzen
- Zusatzlizenzen für Internet Protocol Service Level Agreement (IPSLA) jeweils mit einer Kapazität von 2.000 Probes: 5 Lizenzen
- Third-Party-Lizenzen: 5 Lizenzen
Die Softwarepflegeleistungen umfassen die Bestandslizenzen sowie etwaige weitere nach der Rahmenvereinbarung erworbene Lizenzen. Für die Beschaffung der softwarenahen Dienstleistungen (Durchführung projektspezifischer Entwicklungsarbeiten, Softwareanpassungen nach spezifischer Anforderung, Anpassungen von Reports und Anpassungen von Schnittstellen, Einweisung von Anwender- und Administratoren) ist ein Umfang von 25 Personentagen jährlich geschätzt.
Die Rahmenvereinbarung wurde für einen Zeitraum vom 01.01.2022 bis 31.12.2022 zuzüglich einer dreimaligen Verlängerungsoption des Auftraggebers für jeweils 12 Monate abgeschlossen. Der Höchstwert für die Rahmenvereinbarung ist auf 1.025.191,99 Euro (netto) festgelegt.