64067-2024 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen in der Forstwirtschaft – Holzernte komplett mit Seilbagger - Revier Bärenfels
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHolzernte komplett mit Seilbagger - Revier Bärenfels
BeschreibungHE-Komplett mit Seilbaggertechnologie - max. 4.500 fm im Stücklohn / Bedarfspositionen im Zeitlohn
Interne Kennung2024FB09-300-027
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77200000 Dienstleistungen in der Forstwirtschaft
5. Los
LosLOT-0001
TitelRevier Bärenfels
BeschreibungDie Leistungsbeschreibung besteht aus: 1. Beschreibung des Arbeitsgebietes 2. Allgemeiner Leistungsbeschreibung (Fristen, Hauptleistung, Nebenleistung, Besondere Leistung) 3. Flächenverzeichnis mit Beschreibung der Leistungsmenge 4. Fristen, Mengen, Sortimente lt. vorläufiger Einschlagsplanung 5. Lageplan ____________ 1. Anlage der Seiltrassen - sofern erforderlich 2. motormanuelle Fällung des ausscheidenden Bestandes / ggf. Vorasten von mind. 2/3 Grünastanteil zur besseren Vorlieferung u. Polterung für anschließende Harvesteraufarbeitung 3. Vor-Rückung mit Seilbagger auf Seiltrasse bis zum Maschinenweg inkl. Vorkonzentrieren auf Polter, bei Bedarf mit Unterstützung durch geeignete Vorliefereinheit gemäß Verfahrensanforderungen 4. Aufarbeitung und Sortierung am Weg mit Prozessor mittels Harvester o. Seilbagger 5. Rückung der am Maschinenweg liegenden aufgearbeiteten Sortimente mit Forwarder 6. Poltern des gerückten Holzes an ausgewiesenen Polterplätzen [...]
Interne KennungLOT-0001