2. Verfahren
Verfahren
Titel: 73 BRIDES LES BAINS - Lot démolition
Beschreibung: Dans le cadre du remplacement du groupe de l’usine de Brides-Les -Bains, l’objectif est de réaliser l’ouverture dans la dalle de l’usine permettant d’accueillir ultérieurement le nouveau groupe
Interne Kennung: AVIS028004
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: La présente consultation est une procédure avec négociation passée en application de l’article L. 2124 3 et des articles R. 212 4 4 ainsi que des articles R. 2161 21 et sv du CCP avec limitation du nombre de candidats admis à soumissionner, conformément aux dispositions des articles R. 2142 15, R2142 16 et R. 2142 18 du CCP (phase de présélection régie par le présent Avis de publicité à la rubrique 5.1.9 Critères de sélection Autre.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45111100 Abbrucharbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262310 Stahlbetonarbeiten, 45262700 Umbau von Gebäuden
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: 73 BRIDES LES BAINS - LOT DEMOLITION
Beschreibung: Le présent marché a pour objet les travaux de démolition du génie civil dans le cadre du projet global de rénovation de l’usine de Brides-Les-Bains. Le projet de rénovation de l’usine de Brides-les-Bains est loti de la manière suivante : • Un lot fourniture et installation du groupe turbogénérateur, démantèlement et génie civil associé ; • Un lot démolition (objet du présent marché) ; • Un lot contrôle commande et installations électriques 1 ; • Un lot contrôle commande et installations électriques 2 : • Un lot maintenance pont roulant : • Un lot maintenance CF Les travaux objets du Lot 2 Démolition sont notamment (liste non exhaustive) : • Les études d’exécution des travaux, le dossier de recollement • Les installations et protections du chantier, notamment : la signalétique et le balisage réglementaire, l’aménagement des accès aux diverses zones de travaux, la protection de l’intérieur de l’usine • L’agrandissement de l’accès à l’intérieur de l’usine et la fourniture d’une nouvelle porte • La réalisation des opérations de démolition du génie civil de la zone du groupe et du canal de fuite • L’évacuation et la mise en décharge des produits de démolition du GC • Le repli du chantier, le nettoyage et la remise en état du site. Les contraintes du lot 2 démolition sont les suivantes : • La mise en œuvre des travaux de démolition conformes aux plans d’exécution fournis par le lot groupe • Les contraintes de manutention et accès aux zones de travaux ; • Les travaux de démolition dans un bâtiment existant ; • Les risques de crue ; • Les contraintes environnementales réglementaires ; Les caractéristiques principales des travaux sont les suivantes : • Génie-civil : o Lié au remplacement du groupe : démolition : 50 m3 ; • Serrurerie : o Lié à l’agrandissement de l’accès à l’usine : - Mise en œuvre de béton : 2 m3 ; - Porte industrielle : Largeur 3 m, hauteur 4 m Cette liste est non exhaustive. Le périmètre total sera décrit dans un cahier des charges qui sera joint au dossier de consultation aux candidats qui auront été sélectionnés à l'issue de cet appel à candidatures.
Interne Kennung: BPM028006