640752-2023 - ErgebnisDeutschland-München: Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Fraunhofer FIT - 70-00241-3140-C Tragwerksplanung
Referenznummer der Bekanntmachung: 70-00241-3140-C Tragwerksplanung
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Durchführung von Bauplanungsleistungen der Fachplanung Tragwerksplanung für das Fraunhofer FIT Aachen - Neubau "Fraunhofer-Zentrum Digitale Energie", Gesamtkosten KG 200-700 (ohne Erstausstattung) max. 25.600.000 netto (ohne Mehrwertsteuer) gemäß II.2.4).
Die Umsetzung des Vorhabens erfolgt im ZBau-Verfahren inkl. Erstellung einer Antrags- und Bauunterlage sowie Wahrnehmung eines Konzeptgespräches mit den Zuwendungsgebern.
Festpreisvertrag! Honorar gemäß HOAI entsprechend den Musterverträgen der RBBau. Stufenweise Beauftragung LPH 2-4 und 5-6 HOAI entsprechend der Musterverträgen der RBBau. Beauftragung LPH 5-6 frühestens bei Eingang der genehmigten Antrags- und Bauunterlage.
Honorarzone (§52 HOAI): III, Honorarsatz (§52 HOAI): Mindestsatz
Höhe der Nebenkosten: gem. RIFT-Bund in aktuellster Fassung
Der Umbauzuschlag beträgt (%): keiner
Die mitzuverarbeitende Bausubstanz wird wie folgt vergütet: keine mitzuverarbeitende Bausubstanz
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Geplant ist ein repräsentativer Institutsneubau "Fraunhofer-Zentrum Digitale Energie" im Campus Melaten in Aachen. Die geplante Neubaumaßnahme wird Arbeitsplätze für insgesamt 258 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter
zur Verfügung stellen. Hierfür werden ca. 3590m² Nutzfläche, bestehend aus Büro-, Konferenz-, Seminar-, Labor- und Werkstattflächen mit entsprechender Infrastruktur benötigt.
Zur Umsetzung des Neubaues steht ein Grundstück im Wege des Erbbaurechts zur Verfügung. Das Grundstück befindet sich auf dem RWTH Campus Melaten.
Die Fraunhofer-Gesellschaft als Zuwendungsempfänger von öffentlichen Mitteln legt großen Wert auf die Realisierung eines innovativen, nachhaltigen und ressourcenschonenden, aber gleichzeitig wirtschaftl. Gebäude-,
Energie- und Betriebskonzepts.