640800-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Generalplanungsleistungen für die Generalsanierung Deutsches Nationaltheater Weimar - Haupthaus
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeneralplanungsleistungen für die Generalsanierung Deutsches Nationaltheater Weimar - Haupthaus
BeschreibungDie Stadt Weimar beabsichtigt die Generalsanierung des Haupthauses des Deutschen Nationaltheaters auf dem Theaterplatz in Weimar durchzuführen. Der Kostenrahmen (KG 200-600) beträgt ca. 69,44 Mio. EUR netto.
Interne KennungDNT-GP-2025-01
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungLeistungsgegenstand der geplanten Beauftragung sind Generalplanungsleistungen (Objektplanung Gebäude und Innenräume, Technische Ausrüstung, Tragwerksplanung, Leistungen der Wärmeschutz und Energiebilanzierung sowie bauordnungsrechtlicher Brandschutz) mit BIM-Implementierung für die Generalsanierung des Deutschen Nationaltheaters Weimar - Haupthaus. Eine detaillierte Beschreibung der Leistungen ist den Vergabeunterlagen zu entnehmen. Der Planungsprozess soll die interdisziplinäre Zusammenarbeit mit integralem Ansatz verfolgen. Die Beauftragung erfolgt entsprechend der Vertragsbedingungen (siehe Unterlagen Vertragsbedingungen) sowie nach einzelnen Leistungsphasen. Weitere Planungsleistungen zur Bühnentechnik sowie Bau- und Raumakustik werden in separaten Vergabeverfahren beauftragt.
Optionen
Beschreibung der OptionenDer AG zieht in Erwägung, ab der Leistungsphase (LP) 5 einen Generalübernehmer (GÜ) oder Generalunternehmer (GU) mit den Planungsleistungen ab der LP 5 und / oder der Bauausführung zu beauftragen. Für diesen Fall beabsichtigt der AG, den AN mit den Leistungen der Stufe III zu beauftragen. Auch insoweit gelten die folgenden Regelungen zum sog. Stufenvertrag. Insbesondere eine Beauftragung mit den Leistungen der Stufe III kann nach den Regelungen zum sog. Stufenvertrag auch übersprungen werden. Der AG ist berechtigt, den Auftragsumfang ganz oder teilweise (d.h. unter Umständen auch nur mit einzelnen Leistungsstufen und/oder Teilleistungen der jeweiligen Leistungsstufe) stufenweise zu erweitern. Jede weitere Stufe kann ganz oder teilweise entsprechend dem Projektfortschritt durch einseitige Erklärung des AG schriftlich abgerufen werden. Ein Rechtsanspruch des AN auf die Beauftragung weiterer Leistungen/ Stufen besteht nicht. Werden weitere Leistungen/Stufen beauftragt, gelten hierfür die Bestimmungen dieses Vertrages. Ruft der AG weitere Leistungen / Stufen ab, ist der AN verpflichtet, diese Leistungen auszuführen, sofern seit dem Ende der Vorstufe nicht mehr als drei Monate vergangen sind. Das Ende der Vorstufe hat der AN dem AG zu diesem Zweck zwei Wochen im Voraus schriftlich anzuzeigen. Der AG kann widersprechen, wenn die Leistungen der Vorstufe noch nicht vollständig erbracht wurden. Die vorgenannte Frist verlängert sich um weitere drei Monate, wenn der Abruf weiterer Leistungen/Stufen aus dem AG nicht zu vertretenden Gründen (z.B. Verzögerungen im Genehmigungsverfahren) nicht erfolgen kann. Diese Gründe sind vom AG dem AN vor Ablauf schriftlich mitzuteilen. Ruft der AG die Leistungen der jeweils nächsten Leistungsstufe nicht innerhalb der vorgenannten Frist ab, ist der AN berechtigt, für den Abruf eine Frist von weiteren zwei Wochen zu setzen. Nach erfolglosem Ablauf dieser Frist ist der AN berechtigt, den Vertrag zu kündigen. Die Kündigung hat schriftlich innerhalb von zwei Wochen nach Fristablauf zu erfolgen.