2. Verfahren
Verfahren
Titel: LUD - Umbau EG in IMC Turm 2 - Abbruch- und Schadstoffarbeiten
Beschreibung: Im Turm 2 im Bereich der aktuellen Arztdienstzimmer im Erdgeschoss soll eine zentrale Intermediate-Care-Einheit (IMC) errichtet werden. Die IMC entlastet die Intensivstation, bietet 5 Einzelzimmer/ Isolationszimmer und 7 Zweibettzimmer in unmittelbarer Nähe zur Intensivstation.
Interne Kennung: 124-25 (200)
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Der öffentliche Auftraggeber darf von den Bietern nur Aufklärung über das Angebot oder deren Eignung verlangen. Verhandlungen, insbesondere über Änderungen der Angebote oder Preise, sind unzulässig. Es wird eine Ortsbesichtigung vor Angebotsabgabe empfohlen.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45111100 Abbrucharbeiten, 45111000 Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung, 45110000 Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten, 45100000 Baureifmachung
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Bei den ausgeschriebenen Bauarbeiten handelt es sich um den Rückbau von Schadstoffen, allen Rückbauarbeiten des Ausbaus und technischen Installationen, soweit nicht für andere Ebenen oder Stationen in Betrieb verbleiben müssen, im Zuge des IMC-Stationumbaus im Turm 2 der BG-Klinik Ludwigshafen. Desweiteren werden die für die Bauzeit vorzuhaltenden Staubschutzwände ausgeschrieben.