640807-2023 - ErgebnisDeutschland-Hürup: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erweiterung des bestehenden Nahwärmenetzes in Husby, Ingenieurplanung
Referenznummer der Bekanntmachung: 164/2023
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Gemeinde Husby beabsichtigt das vorhandene Nahwärmenetz wesentlich zu erweitern. Eine Planung bis einschl. Leistungsphase 3 der HOAI liegt hierfür bereits vor.
Ein Auftragnehmer für die weiteren im Zuge der Maßnahme erforderlichen Ingenieurleistungen wird jetzt gesucht.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Gemeinde Husby ist Eigentümerin eines bestehenden Nahwärmenetzes mit 43 Hausanschlüssen. Die Wärmeerzeugung erfolgt derzeit noch über ein Erdgas-BHKW (50 kW el und 100 kW th) und einen Erdgasspitzenkessel. Die Heizzentrale befindet sich im Eigentum der Fa. enercity Contracting GmbH, die auch das gemeindeeigene Wärmenetz betreibt. Die Gemeinde Husby plant die Erweiterung des Wärmenetzes. Im Endausbau soll das Gemeindegebiet nördlich der Bahnlinie mit ca. 300 Abnehmern versorgt werden. Nicht zum Versorgungsgebiet gehören die Neubaugebiete Bregning West und Norderfeld.
Die Gemeinde Husby schreibt die Planungs- und Ingenieurleistungen der Leistungsphasen 4 bis 9 für die Erweiterung des Wärmenetzes aus. Ebenfalls mit dieser Vergabe soll die örtliche Bauüberwachung für die Bauleistungen vergeben werden.