640820-2026 - Wettbewerb
Italien – Betrieb von Häfen – AVVISO ISTANZA DI VARIAZIONE EX ART. 24 COMMA 2°, PRIMO PERIODO, REG. COD. NAV. –GNV SPA
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: AVVISO ISTANZA DI VARIAZIONE EX ART. 24 COMMA 2°, PRIMO PERIODO, REG. COD. NAV. –GNV SPA
Beschreibung: La società GNV spa, è titolare dell’atto formale n. 94/25 e dell’atto formale n. 92/25 per l’uso, rispettivamente, di mq 8.480,00, di area scoperta, da destinare al traffico Ro/Ro e Ro/Pax e di mq 21.700,00 di area scoperta, allo scopo di mantenere un terminale per la sosta temporanea, custodia e vigilanza dei mezzi commerciali ed autoveicoli da imbarcare/sbarcare sulle/dalle navi sociali, siti presso il Molo Trapezoidale del porto di Termini Imerese. Con istanza prot. AdSP n. 33939 del 19.06.2026, la citata società ha, quindi, chiesto l’autorizzazione ad effettuare, nelle predette aree, la sistemazione dell’impianto elettrico nonché di effettuare la sistemazione del relativo terminal attraverso la sistemazione della recinzione, la creazione di n. 52 stalli per auto (5,00 x 2,50 metri), n. 143 stalli per rimorchi e semirimorchi e attraverso il posizionamento di n. 5 moduli abitativi destinati ad ufficio e n. 3 moduli destinati a servizi igienici.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 63721200 Betrieb von Häfen
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: art24GNV