640824-2025 - Ergebnis
Deutschland – Fluoreszenzmikroskope – Konfokales Laser-Scanning-Mikroskopsystem
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKonfokales Laser-Scanning-Mikroskopsystem
BeschreibungLieferung und Inbetriebnahme eines Konfokales Laser-Scanning-Mikroskopsystems
Interne KennungZ04030-25-08-059
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38515200 Fluoreszenzmikroskope
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungBenötigt wird ein System zur konfokalen Laser Scanning Mikroskopie, dass Bildaufnahmen sowohl in horizontaler als auch vertikaler Objektorientierung erlaubt. Die vertikale Orientierungsoption muss die laterale Betrachtung von Präparaten (z.B. Keimlingswurzeln) im Zustand des natürlichen Gravistimulus (= aufrechte Probenorientierung) erlauben. In vertikaler Probenorientierung sollen primär Pflanzenwurzeln oder Keimlinge als `whole mount´ Präparate analysiert werden. In horizontaler Orientierung sollen entweder im Anschluss/Wechsel dazu oder unabhängig von vertikalen Analysen Aufnahmen von Blattproben, Schnittpräparaten, `whole mount´ Wurzeln und Hypokotylen, Pflanzenprotoplasten und anderen Proben erfolgen.
Interne KennungLOT-0000