640831-2023 - ErgebnisDeutschland-München: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
P+R Anlage Aidenbachstraße in München, Objektplanung Ingenieurbau sowie Tragwerksplanung Ingenieurbau und Gebäude
Referenznummer der Bekanntmachung: SV-APE-230206-004
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Objektplanung Ingenieurbau sowie Tragwerksplanung Ingenieurbau und Gebäude
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Planungsleistungen der Objektplanung Ingenieurbau mit Tragwerksplanung Gebäude und Ingenieurbau der Leistungsphasen 1-9 HOAI mit stufenweiser Beauftragung für den Neubau einer Park+Ride- (P&R-)Anlage mit Kunstrasenspielfeld auf dem Dach.
Mit Realisierung der Tram-Westtangente (eigenes Projekt) wird an der U-Bahn-Station Aidenbachstraße eine P+R-Anlage für insgesamt 400 Pkw-Stellplätze mit einem für den Schulsport geeigneten Kunstrasenspielfeld auf dem Dach der Anlage errichtet.
Das der Oberfläche naheliegende Sperrengeschoss der U-Bahn sowie die U-Bahnröhre sind von zusätzlichen Lasteintragungen aus den darüber liegenden Geschossen freizuhalten. Die Lastabtragung soll über einen Trägerrost erfolgen. Der Trägerrost selbst gründet auf Bohrpfählen, außerhalb der U-Bahnröhre, die über einen Kopfbalken verbunden sind.
Infolge der projektspezifischen Anforderungen ist ein erhöhter Koordinationsaufwand mit Dritten (wie z. B. Trambahn, Tiefbau/U-Bahn, Hochbau) erforderlich. Des Weiteren ist bei dem Projekt die bestmögliche Umwelt- und Klimaverträglichkeit sowie der Einsatz langfristig wirtschaftlicher, einfacher, energieeffizienter, und nachhaltiger Baukonstruktionen und Materialien der Planung zu Grunde zu legen sowie die Belange des Wasserrechtes und die Altlastensituation zu beachten.
Um die für die jeweilig getrennt voneinander vorgesehene Finanzierung von P+R-Anlage und Kunstrasenspielfeld notwendige Kostentransparenz zu schaffen, soll bis zum Vorentwurf Leistungsphase 2 HOAI eine Planungsalternative als P+R-Anlage ohne Sportplatz geplant werden.