640842-2022 - ErgebnisDeutschland-Hattingen: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Planung Umgestaltung Bahnhofstraße
Referenznummer der Bekanntmachung: S-HATT-2022-0017
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand dieser Ausschreibung sind Planungs- und Bauüberwachungsleistungen für die Umgestaltung der Bahnhofstraße in Hattingen-Mitte. Die Bahnhofstraße ist eine Büro-, Geschäfts- und Wohnstraße und ist geprägt von der gründerzeitlichen Bebauung. Das Amtsgericht, mehrere Rechtsanwaltskanzleien, städtische Verwaltungsgebäude, eine Schule, eine Kindertagesstätte und eine Kirche sind heutige Anlieger. Die Ziele der Umgestaltung sind eine funktionale Neuordnung des Straßenraums und die Förderung des Rad- und Fußgängerverkehrs. Umgestaltet werden die Straße, Straßennebenflächen (Stellplätze), Gehwege sowie angrenzende Freiflächen und Pflanz- und Baumbeete. Die Baukosten betragen insgesamt ca. 2,9 Mio. Euro brutto.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71310000 Technische Beratung und Konstruktionsberatung, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
a) Objektplanung Freianlagen gem. HOAI 2021 §39, Lph. 5-8 i. V. mit Anlage 11, Ziffer 11.1
b) Objektplanung Verkehrsanlagen gem. HOAI 2021 §47, Lph. 5-8 i. V. mit Anlage 13, Ziffer 13.1
c) Besondere zusätzliche Leistungen: Prüfung von Nachträgen mit Örtlicher Bauüberwachung bei Verkehrsanlagen gem. HOAI 2021 § 47, Anlage 13, Ziffer 13.1