640844-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen der Feuerwehr – Dienstleistung zur Reinigung und Prüfung von Atemschutzgeräten (Rahmenvertrag)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDienstleistung zur Reinigung und Prüfung von Atemschutzgeräten (Rahmenvertrag)
BeschreibungDer Auftrag zur Aufbereitung der gebrauchten Atemschutzgeräte umfasst die fachgerechte Reinigung, Desinfektion sowie die Prüfung und Dokumentation mit geeigneten Atemschutzprüfständen durch von der Firma Dräger berechtigte Atemschutzgerätewarte in einer Atemschutzwerkstatt einschließlich der Transportlogistik zwischen den Standorten des Auftraggebers und des Auftragnehmers.
Interne Kennung2025-0014-372-11
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75251000 Dienstleistungen der Feuerwehr
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungAusgeschrieben wird ein Rahmenvertrag mit 2-jähriger Laufzeit einschließlich einer Verlängerungsoption um weitere 2 Jahre (mögliche Gesamtdauer bis zu 4 Jahren). Der Vertrag beginnt zum 01.01.2026. Über die gesamte maximale Vertragszeitlauf werden folgende Mengen beauftragt: Vollmasken: Mindestmenge 30.000 Stück; Maximalmenge 36.000 Stück Lungenautomaten: Mindestmenge 30.000 Stück; Maximalmenge 36.000 Stück Geräte mit Verwendung in Realbrandübungsanlagen (WGA) Vollmasken (WGA): Mindestmenge 6.000 Stück; Maximalmenge 12.000 Stück Lungenautomaten (WGA): Mindestmenge 6.000 Stück; Maximalmenge 12.000 Stück Pressluftatmer (WGA): Mindestmenge 6.000 Stück; Maximalmenge 12.000 Stück
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenAusgeschrieben wird ein Rahmenvertrag mit 2-jähriger Laufzeit einschließlich einer Verlängerungsoption um weitere 2 Jahre (mögliche Gesamtdauer bis zu 4 Jahren)