640858-2022 - ErgebnisDeutschland-Köln: Allgemeine und berufliche Bildung
Soziale und andere besondere Dienstleistungen – öffentliche Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
ZAW - Notfallsanitäter/-in Leipzig - ML 733
Referenznummer der Bekanntmachung: 6002352956-BAPersBw
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
80000000 Allgemeine und berufliche Bildung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ausbildung zum/zur "Notfallsanitäter/in" im Bereich der Zivilberuflichen Aus- und Weiterbildung der Soldatinnen und Soldaten auf Zeit im Rahmen ihrer militärfachlichen Ausbildung (ZAW)
Leistungsgegenstand ist die Durchführung der Ausbildung nach der Ausbildungs- und Prüfungsordnung für Notfallsanitäterinnen und Notfallsanitäter zur Vorbereitung auf die Erlaubnisprüfung zur Führung der Berufsbezeichnung Notfallsanitäterin oder Notfallsanitäter.
Dazu gehört die Vermittlung von Fachwissen, Kenntnissen und Fertigkeiten im Rahmen der theoretischen und praktischen Ausbildung, die Betreuung und Ausbildung während des Praktikums und die Vorbereitung auf die Abschlussprüfungen.
Die Ausbildung soll vorbehaltlich der Bedarfsentwicklung der Streitkräfte einmal jährlich, im September eines jeden Jahres stattfinden.
Die Gesamtdauer der Maßnahme einschließlich Praktika sowie Prüfungsvorbereitung und Prüfung beträgt 36 Monate.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Es ist beabsichtigt, einen Rahmenvertrag mit einer Laufzeit von bis zu vier Jahren zuzüglich einer Verlängerungsoption von einem Jahr abzuschließen.
Beginn: 05. September 2023
Vertragsende: 04. September 2027
Bei Verlängerungsoption von 1 Jahr:
04. September 2028