640876-2022 - AuftragsänderungDeutschland-Frankfurt am Main: Bauarbeiten für Eisenbahnlinien
Bekanntmachung einer Änderung
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
19FEI39914 ESTW Gößnitz BA1 / ESTW Lehndorf Restleistungen - LOS 1 MKA 219
Referenznummer der Bekanntmachung: 19FEI39914
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45234100 Bauarbeiten für Eisenbahnlinien
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
19FEI39914 ESTW Gößnitz BA1 / ESTW Lehndorf Restleistungen - LOS 1
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45221112 Bau von Eisenbahnbrücken, 45112500 Erdbewegungsarbeiten, 45234116 Gleisbauarbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Hauptbauleistungen Lehndorf und Gößnitz - LOS 1
Neubau zweigleisige Strecke km 49,445 – km 52,085 (Strecke 6362)
Oberbau (ca. 8 km Gleise, Erneuerung 1 Weiche, Beistellung Oberbaustoffe durch AG), Tiefbau (18500m3 Erdarbeiten, 50 500 m2 Planum herstellen, Vorflutleitungen zur Pleiße), Kabeltiefbau (ca. 4 km Kabelgefäßsysteme; Kabelverlegung im Los 2), Mittellängsverbau auf ca. 4 km, Ingenieurbau (u. a. 5 Durchlässe, 1 Stützwand), Durchlässe: 1 Rahmendurchlass (Fertigteile, lichte Höhe 2 m, lichte Breite 1,50 m Länge 15,50 m; 4 Rohrdurchlässe DN 1,00 m (3 St.), 1,8 m (1 St.) Länge von 19,00 bis 23,00 m
EÜ Flur Zehma (Erdbau, Ingenieurbau, Einbau Hilfsbrücke) Rückbau WIB Konstruktion nebst Widerlager, Neubau Rahmenbauwerk: Stützweite 7,50 m, Konstruktionshöhe 0,81 m, Breite 11,05 m, lichte Höhe zur Pleiße 2,70 m;
Zusammenhangsleistungen: Errichtung Baustraßen/BE Flächen, Umlegung Zehmaer Bach, Anpassung der Kreisstraße K515. Bauen unter laufendem Eisenbahnbetrieb (einseitige Sperrung), kurze Totalsperrungen in verschiedenen Bauzuständen; teilweise beengte Platzverhältnisse und Zuwegungen.