640956-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Bauwesen – IPA-Manager/ -Coach
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIPA-Manager/ -Coach
BeschreibungDie BImA hat die Bauverwaltung mit der Planung und Durchführung der Generalsanierung des FLI Riems im IPA-Modell beauftragt. Das Bauprojekt umfasst die Sanierung aller technischen Anlagen vorrangig der Gebäude 40 bis 48 einschließlich der sicherheitsrelevanten baulichen Anlagen bis zum Jahr 2035. Es sind die Voraussetzungen für eine zeitliche Abfolge unter Berücksichtigung eines durchgängigen Labor- und Stallbetriebs zu schaffen. Diese und die Bauzeit werden stark von der Aufrechterhaltung des laufenden Forschungsbetriebs und den Grenzen der Bautätigkeit bestimmt und sind davon abhängig. Da die Sanierung bei laufendem Forschungsbetrieb unter Berücksichtigung der kritischen Infrastruktur zu realisieren ist, wurde im Sanierungskonzept von der Errichtung eines Interimsgebäudes mit dem Status L3 in einer konventionellen Bauweise ausgegangen. Das Projekt soll nach der im nächsten Schritt geplanten bauherrenseitigen Vorbereitung und Projektorganisation (Phase 0) in einem 3 Phasenmodell mit Validierung (Phase 1), Planung (Phase 2) und Realisierung (Phase 3) durchgeführt werden. Für die Durchführung sind verschiedene Projektteams vorgesehen. Das durchgängig vorhandene zentrale Entscheidungs- und Führungsgremium als Projektmanagementteam (PMT), die mit konkreten, gegebenenfalls nur temporär zu erbringenden Leistungen betrauten Projektimplementierungsteams (PIT) und das übergeordnete, mit besonderen Aufgaben betraute Seniormanagementteam (SMT).
Interne KennungFLI: 02/25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensSämtliche Bewerber, die die Mindestanforderungen erfüllen, werden zur Abgabe eines Erstangebots aufgefordert. Der Auftraggeber wird dann diejenigen 3 bis 5 Bieter auswählen, die anhand der Wertungskriterien die für Ihr Angebot höchsten Punktzahlen erzielen und zu Verhandlungsgesprächen mit integrierten Assessment Centern einladen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71500000 Dienstleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Bieter schuldet im Auftragsfall (Zuschlag) in den einzelnen Projektphasen - sofern diese vom Auftraggeber abgerufen wurden - die in der Anlage 1 - Leistungsbeschreibung - aufgeführten Leistungen