640998-2024 - Ergebnis
Deutschland – Computeranlagen und Zubehör – HoreKa_KI
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHoreKa_KI
BeschreibungDas Nationale Hochleistungsrechenzentrum des KIT (NHR@KIT) am Scientific Computing Center (SCC) betreibt mit dem Hochleistungsrechner Karlsruhe (HoreKa) seit 2021 einen Supercomputer der Leistungsebene 2 (Tier-2) von nationaler Bedeutung und Strahlkraft für Forschende aus ganz Deutschland. Mit der vorliegenden Ausschreibung soll HoreKa um zusätzliche Komponenten für die Bedarfe aus dem Bereich der Künstlichen Intelligenz (KI) und des Maschinellen Lernens (ML) erweitert werden.
Interne Kennung814/35464579_01
VerfahrensartNicht veröffentlicht
BegründungscodeSonstiges öffentliches Interesse
Datum der zukünftigen Veröffentlichung20/10/2034
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30200000 Computeranlagen und Zubehör
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungMit dieser Ausschreibung folgende Komponenten beschafft werden: - Server mit jeweils mindestens 4 AMD-Rechenbeschleunigern aus der Generation "Radeon Instinct MI300X" oder neuer - Die zusätzlich benötigten Netzwerkkomponenten (Ethernet- und InfiniBand-Switche, Kabel)