641008-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Modernisierungskonvoi 2026-2028
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelModernisierungskonvoi 2026-2028
BeschreibungBeratung zur energetischen Gebäudesanierung von EinzeleigentümerInnen und Wohnungseigentümergemeinschaften
Interne KennungDA-AK-2026-0001
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71530000 Beratung im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Wissenschaftsstadt Darmstadt (im Folgenden als Auftraggeberin (AG) bezeichnet) beabsichtigt die Fortführung des Modernisierungskonvois. Ziel dieser Initiative ist es, durch die energetische Beratung von Hauseigentümerinnen und -eigentümern, die Modernisierungsquote im Bestandssektor zu erhöhen und eine effiziente Gebäudesanierung zu fördern und dadurch zur Erreichung der Klimaschutzziele im Heizwärmebereich beizutragen. Da Hausbesitzerinnen und -besitzer oft Vorbehalte bezüglich der mit Lärm, Schmutz und Stress verbundenen Sanierungs- oder Modernisierungsmaßnahmen haben, ist extrinsische Motivation erforderlich. Es hat sich gezeigt, dass zur Kontaktaufnahme eine persönliche Ansprache der Hausbesitzerinnen und -besitzer am effektivsten ist. Daher wird der übliche Ansatz, bei dem Kunden eine Beratungsleistung anfragen, beim Modernisierungskonvoi umgekehrt. In ausgewählten Quartieren mit erhöhtem Sanierungsbedarf wird das beauftragte Unternehmen mit einem Team von Energieberaterinnen und -beratern mit den Hausbesitzerinnen und -besitzern in Kontakt treten, um ihnen individuelle Beratungen bzgl. ihrer Immobilien anzubieten. Die Ansprache soll durch eine Veranstaltung begleitet werden, mit der Zielsetzung eine gemeinsamen Wissensbasis zu schaffen und Vorabinformationen zur Vorgehensweise beim individuellen Beratungsangebot zu geben (siehe auch Anlage Reporting). Wohnungseigentümergemeinschaften (WEGs) stehen bei der energetischen Gebäudesanierung vor besonderen Herausforderungen, weswegen die Zielgruppe einer besonderen Ansprache und Beratung bedarf. Diese Beratung soll vom Auftragnehmer (AN) gemeinsam mit dem AG als modulares Angebot ausgestaltet und umgesetzt werden.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Rahmenvertrag hat eine Laufzeit von zwei Jahren mit der optionalen Verlängerung durch die Auftraggeberin um ein Jahr. Diese Option kann von der AG bis zu 2 Mal gezogen werden. Die Vertragsverlängerung muss dem AN 3 Monate vor dem jeweiligen Vertragsende schriftlich durch die AG mitgeteilt werden.