641053-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Softwareprogrammierung und -beratung – Erstellung einer eForms zur Bekanntmachung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen - Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErstellung einer eForms zur Bekanntmachung
BeschreibungDie Landeshauptstadt Hannover (LHH) beabsichtigt für die Stadtbibliothek Hannover (Auftraggeberin) ein neues Bibliotheksmanagementsystem (BMS) einzuführen. Sie besteht aus einer Zentralbibliothek, 17 Stadtteilbibliotheken sowie einer Fahrbibliothek. Insgesamt halten die Bibliotheken 1.000.000 physische Medien bereit. 70.000 Kund*innen generieren bis zu 3 Mio. Verbuchungsvorgänge pro Jahr. 210 Beschäftigte kümmern sich um Anfragen und Wünsche. Die Stadtbibliothek Hannover sucht ein zukunftsfähiges BMS, das als Grund eine integrierte Lö-sung von Ausleihe, Nutzerverwaltung, Katalog, Erwerbung, Statistik und Berichtswesen bietet. Es ist vorgesehen, das BMS als SaaSLösung zu nutzen. Ausgeschrieben werden Bereitstellung, Einrichtung inkl. Migration der Altdaten sowie der Betrieb und die Wartung des BMS.
Interne Kennung42-0860-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungErstellung einer eForms zur Bekanntmachung im Amtsblatt EU
Interne Kennung0
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48160000 Bibliothekensoftwarepaket