641100-2022 - ErgebnisDeutschland-Leipzig: Röntgengeräte
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Digitales Röntgendurchleuchtungsgerät (ERCP)
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022-34-ERCP-E57
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
33111000 Röntgengeräte
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Für die Lieferung, Montage und betriebsbereite Übergabe von einem
Durchleuchtungsgerät (ERCP)
Es wird ein multifunktionales deckengehängtes digitales C-Bogen Röntgensystem für diagnostische und interventionelle durchleuchtungsgestützte endoskopische Untersuchungen am liegenden Patienten benötigt, das in den folgenden Anwendungsgebieten einsetzbar ist: gastro-intestinale Untersuchungen, Thorax, Abdomen, therapeutische Intervention (ERCP, PTCD, Stentimplantationen).
Das Gerät muss sowohl für Kleinkinder als auch Erwachsene geeignet sein.
Der Patiententisch muss kippbar und in die Längsrichtung frei beweglich sein, um die Durchleuchtung des gesamten Torso und Hals des Patienten zu ermöglichen.
Unbedingt erforderlich ist eine freie Zugänglichkeit zum Patientenkopf durch ein Anästhesie-Team während des Eingriffs, unabhängig davon, ob der C-Bogen auf der linken oder rechten Seite des Patienten steht.
Zusätzlich wird gefordert, das der Bieter alle notwendiger Anpassungen/Umbauarbeiten der Räume anbietet. Dazu zählt insbesondere die vollumfängliche Schaffung der baulichen/technischen Voraussetzungen für die Systemeinbringung inklusive Planung/Bauüberwachung/Koordination.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
33100000 Medizinische Geräte
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung