641122-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Reparatur- und Wartungsdienste – Planmäßige Instandsetzung (Eigeninstandsetzung) Korvette Kl. 130 MAGDEBURG
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanmäßige Instandsetzung (Eigeninstandsetzung) Korvette Kl. 130 MAGDEBURG
BeschreibungPlanmäßige Instandsetzung (Eigeninstandsetzung) Korvette Kl. 130 MAGDEBURG Das vorliegende Arbeitspaket 01 "Schiffbau" bündelt im Bereich schiffbaulicher Untersuchungen einschließlich der daraus resultierenden schiffbaulichen Arbeiten. Die hierbei zu erbringenden Leistungen werden in 2 Fachlose aufgeteilt.
Interne Kennung13002 MAG 2 0 2026 - AP01 Schiff mit Ausrüstung un
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50000000 Reparatur- und Wartungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 50600000 Reparatur und Wartung von Sicherheits- und Verteidigungsmaterial, 50640000 Reparatur und Wartung von Kriegsschiffen
5. Los
LosLOT-0001
TitelSchiffbauliche Arbeiten und Ausrüstung
BeschreibungPlanmäßige Instandsetzung der Korvette K130 MAGDEBURG. Bei dem Instandsetzungsvorhaben handelt es sich um eine planmäßige Instandsetzung der Korvette K130 MAGDEBURG. Zur Sicherstellung der bedarfs- und zeitgerechten Instandsetzung der Einheit durch den Auftraggeber wird neben den durch das Marinearsenal selbst erbrachten Leistungen externe Unterstützung benötigt. Das vorliegende Arbeitspaket 01 "Schiffbau" bündelt Arbeiten im Bereich schiffbaulicher Untersuchungen einschließlich der daraus resultierenden schiffbaulichen Arbeiten. Die hierbei zu erbringenden Leistungen werden in die nachfolgenden Fachlose aufgeteilt: - Los 1: Schiffbauliche Arbeiten und Ausrüstung - Türen und Luken - Rutschfeste Oberdecksbeläge - Erneuern der Brückenfenster Geplante Werftliegezeit vom 20.01.2026 bis 15.07.2026
Interne KennungLOT-0001
LosLOT-0002
TitelEinrichtung
BeschreibungPlanmäßige Instandsetzung der Korvette K130 MAGDEBURG. Bei dem Instandsetzungsvorhaben handelt es sich um eine planmäßige Instandsetzung der Korvette K130 MAGDEBURG. Zur Sicherstellung der bedarfs- und zeitgerechten Instandsetzung der Einheit durch den Auftraggeber wird neben den durch das Marinearsenal selbst erbrachten Leistungen externe Unterstützung benötigt. Das vorliegende Arbeitspaket 01 "Schiffbau" bündelt Arbeiten im Bereich schiffbaulicher Untersuchungen einschließlich der daraus resultierenden schiffbaulichen Arbeiten. Die hierbei zu erbringenden Leistungen werden in die nachfolgenden Fachlose aufgeteilt: - Los 2: Einrichtung - Arbeiten an den Einrichtungen, Kammern und Messen - Reinigung von Böden im Inneren des Bootes - Instandsetzungsarbeiten an Böden, Belege - Instandsetzungsarbeiten an Inventar (Möbel, Werkbänke, Isolierung, Verkleidungen) Geplante Werftliegezeit vom 20.01.2026 bis 15.07.2026
Interne KennungLOT-0002
Haupteinstufung (cpv): 50640000 Reparatur und Wartung von Kriegsschiffen