641129-2023 - ErgebnisDeutschland-Reutlingen: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Einbau einer biplanen Angiographieanlage | Fachplanung (Leistungsbild Technische Ausrüstung - Medizintechnik) nach § 55 HOAI
Referenznummer der Bekanntmachung: KKRT_BAA_VE742 (Medizintechnik)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Auftrag umfasst die Leistungen der Fachplanung (Leistungsbild Technische Ausrüstung - Medizintechnik) nach § 55 HOAI für den Einbau einer biplanen Angiographieanlage für das Radiologische Institut am Kreisklinikum Reutlingen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Kreiskliniken Reutlingen GmbH plant den Kauf und Einbau einer biplanen Angiographieanlage für das Radiologische Institut. Hierbei handelt es sich um eine neue Anlage, welche in den vorhandenen Raumstrukturen im 4. Stock des Funktionsbaus eingebracht werden soll.
Im Vorfeld gab es hierzu eine Machbarkeitsstudie mit mehreren Varianten, welche u.a. durch die Anwender bewertet wurden.
Die Kostenschätzung für das Projekt beläuft sich auf ca. 2,50 Mio. EUR (brutto).
Die ermittelten Gesamtkosten umfassen die Kosten der Kostengruppen 200 bis 700 nach DIN 276.
Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung sind die Leistungen der Fachplanung (Leistungsbild Technische Ausrüstung - Medizintechnik) nach § 55 HOAI in der Anlagengruppe 7 sowie bestimmte besondere Leistungen.