641174-2026 - Ergebnis
Deutschland – Postzustellung – Briefdienstleistungen Interner Service Bielefeld
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBriefdienstleistungen Interner Service Bielefeld
BeschreibungBriefdienstleistungen für die vom Internen Service Bielefeld betreuten Dienststellen
Interne Kennung13-26-00189
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 64121100 Postzustellung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie BA kommuniziert mit ihren Kundinnen und Kunden in großem Umfang postalisch. Sie ist daher darauf angewiesen, Briefdienstleistungen in dauerhaft hoher Qualität in Anspruch zu nehmen. Ausschlaggebend ist hierbei die zuverlässige Zustellung von Briefsendungen in kürzester Zeit. Der Auftraggeber nimmt derzeit auf regionaler Ebene die Dienste verschiedener Dienstleister in Anspruch. Ziel dieser Ausschreibung ist es, die Briefdienstleistungen für die vom Internen Service Bielefeld betreuten Dienststellen neu zu vergeben. Die zu vergebende Dienstleistung umfasst insbesondere folgende Leistungen: • Arbeitstägliche Abholung von Briefsendungen des Auftraggebers von den Filialen der Deutschen Post AG (Postfachleerung) und Auslieferung an die in der Anlage 3a aufgeführten Dienststellen einschließlich deren evtl. genannten Liegenschaften • Arbeitstägliche Abholung der zu versendenden Briefsendungen aus den in der Anlage 3a aufgeführten Dienststellen einschließlich deren evtl. genannten Liegenschaften zur weiteren Bearbeitung • Freimachen, Beförderung und Zustellung der aus den aufgeführten Dienststellen einschließlich deren evtl. genannten Liegenschaften abgeholten Briefsendungen innerhalb des gesetzlich definierten Zustellzieles, • Beförderung und Zustellung von Briefsendungen mit Großempfänger-Postleitzahlen • Einhaltung der Standards zur Qualitätssicherung gemäß der jeweils gültigen DIN-Normen Die Dienstleistungen sind für folgende Briefformate zu erbringen: (L = Länge; B = Breite, H = Höhe) (1) Format A: L: 140-235 mm, B: 90-125 mm, H: bis 5 mm bis 20 g Hierzu zählen auch Postkarten mit einer Länge von 140 bis 235 mm und einer Breite von 90 bis 125 mm. (2) Format B: L: 100-235 mm, B: 70-125 mm, H: bis 10 mm, bis 50 g Seite 8 von 20 (3) Format C: L: 100-353 mm, B: 70-250 mm, H: bis 20 mm bis 500 g (4) Format D: L: 100-353 mm, B: 70-250 mm, H: bis 50 mm bis 1000 g (5) Einschreiben Einschreiben sind nachweispflichtige Sendungen, die in den Formaten (1) bis (4) über- geben werden. (a) Einschreiben Einwurf (b) Einschreiben Übergabe (c) Einschreiben Rückschein (6) Auflieferung von Postzustellungsaufträgen (PZA) bei der DPAG Nähere Einzelheiten entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung.
Interne KennungLOT-0000