641186-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Anbau an das bestehende Feuerwehrgebäude und Umbau sowie Freianlagen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAnbau an das bestehende Feuerwehrgebäude und Umbau sowie Freianlagen
BeschreibungHintergrund der Veranlassung ist zum einen der aktuelle Feuerwehrbedarfsplan in Verbindung mit den von der HFUK festgestellten Mängeln. Gegenstand des Auftrages sind Generalplanungsleistungen bestehend aus den Leistungsbildern Objektplanung Gebäude und Innenräume, Objektplanung Freianlagen, Fachplanung Tragwerksplanung, Fachplanung Technische Ausrüstung (Anlagengruppe 1, 2 und 3 Fachteil Wasser, Wärme, Lüftung sowie Anlagengruppe 4 und 5 Fachteil Schwachstrom, Starkstrom und 7 Fachteil nutzungsspezifische und verfahrenstechnische Anlagen), Beratungsleistungen, Besondere Leistungen. Die Beauftragung des AN erfolgt stufenweise; mit der Zuschlagserteilung werden zunächst nur die Grundleistungen und Besonderen Leistungen bis zur Entwurfsplanung (LPH 1- 3) beauftragt. Weiter siehe 5.1 dieser Bekanntmachung.
Interne Kennung11.115/26000004/LEV
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
TitelGeneralplanerleistungen
BeschreibungDie Planungsvergabe erfolgt gem. VgV 2016 über ein Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb. Der Bewerber, der auf Grundlage seines Angebotes die bestmögliche Lösung der Aufgabe erwarten lässt, erhält den Auftrag. Die ausgeschriebenen Generalplanungsleistungen für die genannte Baumaßnahme umfassen im Einzelnen beschriebene Grundleistungen, Besondere Leistungen sowie Beratungsleistungen des Generalplaners (siehe Anlagen 05 - 08 zur Aufforderung zum Teilnahmewettbewerb). Gegenstand des Auftrages sind Generalplanerleistungen mit folgenden Leistungsbildern: Objektplanung Gebäude und Innenräume (LPH 1-9), Objektplanung Freianlagen (LPH 1-9), Tragwerksplanung (LPH 1-6), Fachplanung Technische Ausrüstung (Anlagengruppe 1 bis 7) (LPH 1 - 9), Beratungsleistungen und Besondere Leistungen. Vom beauftragten Planer sind zunächst die LPH 1-3 zu erbringen. Optionale Leistungen: - LPH 4 - 9 Objektplanung Gebäude und Innenräume - LPH 4 - 9 Objektplanung Freianlagen - LPH 4 - 6 Fachplanung Tragwerksplanung - LPH 4 - 9 Fachplanung Technische Ausrüstung (Anlagengruppe 1, 2 und 3 Fachteil Wasser, Wärme, Lüftung sowie Anlagengruppe 4 und 5 Fachteil Schwachstrom, Starkstrom und Anlagengruppe 7 Fachteil nutzungsspezifische und verfahrenstechnische Anlagen) - Besondere Leistungen in allen Leistungsphasen vorstehend genannten Leistungsbilder. - Beratungsleistungen in allen Leistungsphasen der vorstehend genannter Leistungsbilder wie - Bauphysik/Wärmeschutznachweis - Untersuchung in Vorbereitung der energetischn Ertüchtigung der Gebäudehülle - Erstellung des Brandschutzkonzeptes - Raumakustik und Schallschutznachweis (optional) - Bodengutachten - Ingenieurvermessung Der Erweiterung des Gebäudes ist mit dem Gebot der Wirtschaftlichkeit bzw. Nachhaltigkeit zu realisieren. Es wird ausdrücklich darauf hingewiesen, dass die weitere Vergabe ab LPH 4 stufenweise vorgesehen ist und vorbehalten bleibt. Ein Rechtsanspruch auf eine Weiterbeauftragung besteht nicht. Dies betrifft alle Leistungen, einschließlich die Besonderen und Beratungsleistungen. Sämtliche Vergabeunterlagen stehen interessierten Unternehmen nach den Maßgaben des § 41 VgV kostenlos zum Download über die Vergabeplattform zur Verfügung. Ein zusätzlicher Koordinierungs- oder Einarbeitungsaufwand sowie ein Generalplanerzuschlag wird durch den Auftraggeber nicht gewährt und nicht vereinbart. Der Auftrag ist als eine kostenmäßig zu betrachtende Gesamtmaßnahme anzusehen. Bei späterer gemeinsamer Beauftragung von Objektplanungsleistungen und Fachplanungsleistungen erfolgt keine Anwendung des § 33 Abs. 2 HOAI, so dass keine erhöhten anrechenbaren Kosten bei der Honorarermittlung und Vergütung berücksichtigt werden. Im Zuge der Bedarfsermittlung aller Planungsleistungen werden im Vorfeld erforderliche Beratungsleistungen innerhalb des 20 Prozent Kontingents national vergeben. Die Veröffentlichung erfolgt auf der Internetseite des Auftraggebers.
Interne KennungLOT-0001 11.115/26000004/LEV
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber behält sich vor, bei Fortsetzung der Planung und Ausführung weitere Leistungsphasen (ab LPH 4) abzurufen. Die Beauftragung steht unter dem Vorbehalt der Bewilligung der beantragten Fördermittel, der Prüfung nach Z-Bau und des bestätigten Raumprogrammes. Ein Rechtsanspruch auf Beauftragung besteht nicht. Der Auftragnehmer ist verpflichtet, die Leistungen der weiteren Leistungsphasen zu erbringen, wenn der Auftraggeber sie ihm überträgt. Optionale Leistungen: - LPH 4 - 9 Objektplanung Gebäude und Innenräume - LPH 4 - 9 Objektplanung Freianlagen - LPH 4 - 6 Fachplanung Tragwerksplanung - LPH 4 - 9 Fachplanung Technische Ausrüstung (Anlagengruppe 1, 2 und 3 Fachteil Wasser, Wärme, Lüftung sowie Anlagengruppe 4 und 5 Fachteil Schwachstrom, Starkstrom) - Besondere Leistungen in allen Leistungsphasen der vorstehend genannten Leistungsbilder - Beratungsleistungen in allen Leistungsphasen der vorstehend genannten Leistungsbilder