2. Verfahren
Verfahren
Titel: Acquisition de lubrifiants (huiles et graisses) pour les véhicules, engins et matériels appartenant au Département de la Côte-d’Or
Beschreibung: Acquisition de lubrifiants (huiles et graisses) pour les véhicules, engins et matériels appartenant au Département de la Côte-d'Or
Interne Kennung: 2025ALF0144521
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 09211900 Schmieröle für Traktion
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: La consultation porte sur l'acquisition de lubrifiants (huiles et graisses) pour les véhicules, engins et matériels appartenant au Conseil Départemental de la Côte d'Or. En effet, un certain nombre de matériels (environ 1500) est concerné par l'emploi de ces produits : huile moteur et transmission (véhicules légers, véhicules utilitaires, poids lourds, tracteurs, etc...), huile hydraulique (accessoires de fauchage, saleuses, engins de travaux publics...), huile de chaine de tronçonneuse, huile deux-temps (matériel espaces verts) et les graisses. Tous ces produits doivent être de qualité, car ils sont utilisés d'une part, pour la lubrification et le graissage, facilitant le fonctionnement de nos machines et l'amélioration de leur résistance à l'usure, optimisant ainsi leur durée de vie et d'autre part, de diminuer les frottements , donc de réaliser des économies de carburant et par conséquent de réduire les émissions de gaz, comme le CO2.