Beschreibung der Beschaffung
Im Rahmen des Projekts "MissionLab" der UniBw M soll eine Forschungs- und Experimentalumgebung geschaffen werden, die der nachhaltigen, integrierten und interdisziplinären Forschung in den stark interdependenten Feldern
• Operationen und Missionen, militärisch und paramilitärisch;
• Digitale Missionstechnologien zur Aufklärung, Planung, Koordination, Führung, Wirkung;
• Human Engineering und Human Factors
dient.
2. Hardware- und Softwareentwicklung
• Entwicklung projektspezifischer Leiterplatten
• Konstruktion eines geeigneten Gehäuses des Missionsrechnersystems
• Installation von Betriebssystem und Entwicklung einer LowLevel-Software