2. Verfahren
Verfahren
Titel: Unterhaltungsbaggerung Elbe 2027 / 2029
Beschreibung: Die auszuführenden Bauleistungen sind Nassbaggerarbeiten zur Erhaltung und Wiederherstellung der erforderlichen Solltiefen und -breiten in der Fahrrinne und im Fahrwasser der Unter- und Außenelbe.
Interne Kennung: 2026 803 007
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45244100 Küsten- und Hafenanlagen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die auszuführenden Bauleistungen sind Nassbaggerarbeiten zur Erhaltung und Wiederherstellung der erforderlichen Solltiefen und -breiten in der Fahrrinne und im Fahrwasser der Unter- und Außenelbe. Die Gesamtleistung umfasst die Baggerung, den Transport und die Umlagerung von ca. 30 Mio. m3 Bodenvolumen innerhalb einer 24 monatigen Vertragsdauer. Vertragsbeginn ist der 01.05.2027 Der Vertrag endet am 30.04.2029. Die Nassbaggerarbeiten (ca. 14,5 Mio. m3/a Bodenvolumen im ersten Vertragsjahr und ca. 10,5 Mio. m3/a Bodenvolumen im zweiten Vertragsjahr) sind mit maximal zwei Baggergeräten auszuführen. Der mittlere kalkulierte Förderweg für den Transport von 25 Mio. m3 beträgt rund 22,8 km. Die Leistung ist mit Laderaumsaugbaggern zu erbringen. Im Rahmen von Nebenangeboten können Saugbagger mit Schuten vorgesehen werden. Im Vertragszeitraum ist zudem ein weiteres Baggergerät für vier Kampagnenbaggerungen zum Einsatz zu bringen. Die Leistung teilt sich ungefähr wie folgt auf: 1.+ 3. Kampagne: je 1 Mio. m3 im Zeitraum vom 29.06.-27.07.2027 und 27.06.-25.07.2028: 1,8Tm3 Homogenbereich Schlick über einen Förderweg von 77,5-80,0 Km 1,8Tm3 Homogenbereich Schlick über einen Förderweg von 80,0-82,5 Km 60Tm3 Homogenbereich Schlick über einen Förderweg von 82,5-85,0 Km 60Tm3 Homogenbereich Schlick über einen Förderweg von 85,0-87,5 Km 10Tm3 Homogenbereich Schlick über einen Förderweg von 87,5-90,0 Km 100Tm3 Homogenbereich Schlick über einen Förderweg von 90,0-92,5 Km 352,6Tm3 Homogenbereich Schlick über einen Förderweg von 92,5-95,0 Km 320Tm3 Homogenbereich Schlick über einen Förderweg von 95,0-97,5 Km 92Tm3 Homogenbereich Schlick über einen Förderweg von 97,5-100,0 Km 1,8Tm3 Homogenbereich Schlick über einen Förderweg von 100,0-102,5 Km 2.+ 4. Kampagne: je 1,5 Mio. m3 im Zeitraum vom 29.02.-14.04.2028 und 27.02.-14.04.2029: 2,7Tm3 Homogenbereich Schlick über einen Förderweg von 77,5-80,0 Km 2,7Tm3 Homogenbereich Schlick über einen Förderweg von 80,0-82,5 Km 90Tm3 Homogenbereich Schlick über einen Förderweg von 82,5-85,0 Km 90Tm3 Homogenbereich Schlick über einen Förderweg von 85,0-87,5 Km 15Tm3 Homogenbereich Schlick über einen Förderweg von 87,5-90,0 Km 150Tm3 Homogenbereich Schlick über einen Förderweg von 90,0-92,5 Km 528,9Tm3 Homogenbereich Schlick über einen Förderweg von 92,5-95,0 Km 480Tm3 Homogenbereich Schlick über einen Förderweg von 95,0-97,5 Km 138Tm3 Homogenbereich Schlick über einen Förderweg von 97,5-100,0 Km 2,7Tm3 Homogenbereich Schlick über einen Förderweg von 100,0-102,5 Km Der AN hat während der Vertragsdauer mit seinen angebotenen Geräten das beauftragte Bodenvolumen aus der Fahrrinne zwischen Fahrrinnenkilometer (FR-km) 638,90 und FR-km 755,30 zu baggern, zu transportieren und auf zugewiesenen Stellen umzulagern. Unterhaltungsbaggerungen finden im Wesentlichen in der planfestgestellten und durch Ausbauarbeiten hergestellten Fahrrinne statt. Die heutigen Solltiefen im Revier liegen zwischen 15,40 m Seekartennull (SKN (LAT)2025) und 16,90 m SKN (LAT)2025. Im Bereich des betonnten Fahrwassers werden bedarfsweise Baggerungen durchgeführt. Die Unterhaltung des Fahrwassers erfolgt auf einer Tiefe von 7,5 m SKN (LAT)2025 bis 9,5 m SKN (LAT)2025.