2. Verfahren
Verfahren
Titel: Neuausschreibung Transportdienstleistungen für den Schulbetrieb Adliswil
Beschreibung: Das Ressort Bildung führt sechs Schulstandorte für die Primarschulstufe, ergänzt durch aktuell acht Kindergartenstandorte sowie eine Sekundarschule an zwei Standorten und eine Musikschule. Insgesamt besuchen rund 2’000 Schülerinnen und Schüler (SuS) den Unterricht in den verschiedenen Schuleinheiten und -stufen. Für die Bewältigung grösser Distanzen werden regelmässig Transportdienstleistungen benötigt, die das Ressort Bildung nicht selbst erbringen kann. Die SuS der Primarschulstufe müssen, während den 39 Schulwochen pro Jahr einerseits klassen- bzw. gruppenweise zum Schwimmunterricht, andererseits einzeln bzw. in Einzel- bzw. (Klein-)gruppen zu Therapien, Rhythmik und Begabtenförderung gefahren werden. Zudem muss für einzelne SuS mit längeren Schulwegen der Transport durch die Schule organisiert werden. Die Transportdienstleistungen werden daher seit Jahren durch externe Dienstleistende erbracht und müssen nun auf das Schuljahr 2025/2026 hin neu ausgeschrieben werden. Mit der vorliegenden Ausschreibung sollen die Transportleistungen für eine Vertragsdauer von vier Jahren (Schuljahr 2025/2026 bis 2028/2029) beschafft werden. Optional besteht für die Vergabestelle die Möglichkeit, den Vertrag zu den gleichen Konditionen um ein Jahr (d.h. bis Schuljahr 2029/2030) zur verlängern. Die Transporte erfolgen während 39 Schulwochen pro Jahr (Los 1) bzw. 36 Schulwochen pro Jahr bei den Einzel-/Kleingruppenfahrten (Los 2). Während den Adliswiler Schulferien finden keine Fahrten statt. Auch bei speziellen Anlässen (z.B. Weiterbildungen, Exkursion, Krankheit usw.) können Fahrten ausfallen. Die Anbietenden sind verpflichtet, auch mehr oder weniger Fahrten oder Fahrten mit anderen Anfahrts- und Zielorten oder anderer Anzahl zu transportierenden Personen durchzuführen. Weitere Angaben zu den Transportstrecken, der voraussichtlichen Anzahl zu transportierendende Personen sowie der Anzahl und Regelmässigkeit der Fahrten finden Sie in Beilage 1. Andere Fahrten z.B. Klassenreisen, externe Sonderschulung oder Rollstuhlfahrten sind nicht Gegenstand der Ausschreibung. Die Schulverwaltung liefert der Leistungserbringerin rechtzeitig Informationen zu den zu befahrenden Strecken (mit genau definierten Abhol- und Abladepunkten), zur Anzahl der zu transportierenden SuS/Personen und zu den Zeiten, an welchen sie Fahrten benötigen. Die Anbieterin organisiert die Fahrten und Einsätze im Übrigen vollständig selbst und führt ein nachvollziehbares und flexibles Buchungs- bzw. Bestellsystem. Für weitere Informationen in Bezug auf Rechte und Pflichten für die Leistungserbringung wird auf den Vertragsentwurf (Teil C) verwiesen.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60000000 Transport- und Beförderungsdienstleistungen (außer Abfalltransport)
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Klassen- und Gruppentransporte
Beschreibung: o Schwimmunterricht: Transport von ganzen Schulklassen (jeweils max. 25 SuS) in Begleitung von 1–2 Lehr-/Begleitpersonen zwischen den vier entlegensten Schulhäusern (Dietlimoos, Wilacker, Sonnenberg und Zopf) und dem Hallenbad Adliswil. o Rhythmikunterricht: Transport von Gruppen (ca. 10 SuS und 1–2 Lehr-/Begleitpersonen) zwischen dem Kindergarten Sihlau und dem Schulhaus Wilacker. o Mittagstisch: Transport von Gruppen von derzeit 2–8 SuS (unbegleitet) zwischen dem Kindergarten Sihlau und dem Schulhaus Wilacker. o Schulweg: Transport von Gruppen von ca. 2–8 SuS (unbegleitet) zwischen einem Sammelort und dem Schulhaus Kopfholz Die Transporte erfolgen während 39 Schulwochen pro Jahr. Während den Adliswiler Schulferien finden keine Fahrten statt. Auch bei speziellen Anlässen (z.B. Weiterbildungen, Exkursion, Krankheit usw.) können Fahrten ausfallen. Die Anbietenden sind verpflichtet, auch mehr oder weniger Fahrten oder Fahrten mit anderen Anfahrts- und Zielorten oder anderer Anzahl zu transportierenden Personen durchzuführen.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 60000000 Transport- und Beförderungsdienstleistungen (außer Abfalltransport)
Los: LOT-0002
Titel: Einzel- und Kleingruppentransporte
Beschreibung: Transport von einzelnen SuS oder kleineren Gruppen (i.d.R. 1 bis max. 3 SuS) zwischen den diversen Schulhäusern bzw. Kindergärten und zu unterschiedlichen Zielorten innerhalb Adliswil. Die Transporte erfolgen während 36 Schulwochen pro Jahr bei den Einzel-/Kleingruppenfahrten. Während den Adliswiler Schulferien finden keine Fahrten statt. Auch bei speziellen Anlässen (z.B. Weiterbildungen, Exkursion, Krankheit usw.) können Fahrten ausfallen. Die Anbietenden sind verpflichtet, auch mehr oder weniger Fahrten oder Fahrten mit anderen Anfahrts- und Zielorten oder anderer Anzahl zu transportierenden Personen durchzuführen.