641289-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden – SANIERUNG FUNKHAUS STUTTGART, BAUTEIL A Ebene 2 bis 5, 2. Bauabschnitt
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSANIERUNG FUNKHAUS STUTTGART, BAUTEIL A Ebene 2 bis 5, 2. Bauabschnitt
BeschreibungDas Funkhaus Stuttgart des SWR wurde in den Jahren 1973 bis 1976 errichtet und steht seit dem Jahr 2000 unter Denkmalschutz. Aufgrund des altersbedingten Zustands der Bausubstanz und der technischen Gebäudeausrüstung sowie veränderter Anforderungen an moderne Arbeitswelten wird das Gebäudeensemble in mehreren Bauabschnitten saniert und modernisiert. Im Fokus stehen die Erneuerung der baulichen und technischen Infrastruktur, die Umsetzung aktueller Brandschutz-, Sicherheits- und Hygienestandards sowie die Anpassung der Flächen an moderne Büro- und Nutzungskonzepte mit Desksharing und hybriden Arbeitsformen. Gegenstand des 2. Bauabschnitts ist die Sanierung von Teilbereichen der Ebenen 02 bis 05 in den Bauteilen A und B mit einer Bruttogrundfläche von rund 6.000 m². Die Maßnahme umfasst insbesondere die Neustrukturierung und Modernisierung von Büroflächen, Archiv- und Lagerbereichen sowie die Umnutzung bestehender Flächen. Darüber hinaus werden umfangreiche Sanierungsmaßnahmen an den technischen Anlagen der Gewerke Sanitär, Heizung, Kälte, Lüftung, Gebäudeautomation sowie Elektrotechnik durchgeführt. Ergänzend sind Schadstoffsanierungen, brandschutztechnische Ertüchtigungen und Maßnahmen zur Verbesserung der Aufenthaltsqualität und Barrierefreiheit vorgesehen. Die Umsetzung erfolgt bei laufendem Betrieb des Funkhauses und unter Berücksichtigung der Anforderungen des Denkmalschutzes. Für die Vergabe der Architektenleistungen nach § 34 HOAI (Objektplanung Gebäude und Innenräume) wird ein Verhandlungsverfahren nach § 17 Abs. 1 VgV durchgeführt. Das Verfahren befindet sich derzeit in der ersten Stufe, dem Teilnahmewettbewerb. Auf Grundlage der in der Bekanntmachung festgelegten Eignungs- und Auswahlkriterien werden die Bewerber ausgewählt, die anschließend zur Angebotsabgabe und zur Präsentation ihrer Konzepte aufgefordert werden.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
5. Los
LosLOT-0001
TitelFunkhaus Stuttgart, Bauteile A-D Ebenen 02- 05 Sanierung in 4 Bauabschnitten, Abschnitt 2
BeschreibungDas Funkhaus Stuttgart des SWR wurde in den Jahren 1973 bis 1976 errichtet und steht seit dem Jahr 2000 als Kulturdenkmal unter Denkmalschutz. Aufgrund des Alters der baulichen Anlagen und der technischen Gebäudeausrüstung sowie veränderter organisatorischer und betrieblicher Anforderungen werden die Ebenen 02 bis 05 des Gebäudekomplexes in mehreren Bauabschnitten umfassend saniert und modernisiert. Ziel der Maßnahme ist die nachhaltige Ertüchtigung der Bestandsgebäude unter Berücksichtigung der denkmalpflegerischen Belange sowie die Anpassung der Flächen an zeitgemäße Arbeits- und Nutzungskonzepte. Gegenstand des 2. Bauabschnitts ist die Sanierung von Bereichen der Bauteile A und B in den Ebenen 02 bis 05 mit einer Bruttogrundfläche von rund 6.000 m². Neben der Modernisierung der Büro-, Archiv-, Lager- und Serviceflächen umfasst die Maßnahme die Neuordnung von Nutzungen, die Umsetzung von Desksharing-Konzepten sowie die Schaffung zeitgemäßer Kommunikations- und Aufenthaltsbereiche. Darüber hinaus werden umfangreiche bauliche Maßnahmen, Schadstoffsanierungen, brandschutztechnische Ertüchtigungen sowie die Erneuerung wesentlicher Teile der technischen Gebäudeausrüstung durchgeführt. Die Umsetzung erfolgt im laufenden Betrieb des Funkhauses und erfordert aufgrund der komplexen Randbedingungen eine enge Abstimmung zwischen den Projektbeteiligten.
Interne KennungLOT-0001 E58871967
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros