64129-2025 - Ergebnis
Deutschland – Erkennungs- und Analysegeräte – IHC/ISH-Färbesystem VENTANA BenchMark ULTRA PLUS
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIHC/ISH-Färbesystem VENTANA BenchMark ULTRA PLUS
BeschreibungIHC/ISH-Färbesystem „VENTANA BenchMark ULTRA PLUS“ für Pathologisches Institut des Universitätsklinikums Erlangen Krankenhausstr. 8-10 - 91054 Erlangen Grundlage Orientierungsangebot Nr. 86719 vom 13.12.2024 (Kundenummer 0041015382)
Interne Kennung2025HTR000001
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zentrale Elemente des VerfahrensEs müssen Bestandssysteme gegen gleichartige Neusysteme getauscht werden. Die Anschaffung anderer Systeme als der vorhandenen verbietet sich insbesondere wegen der unabdingbar notwendigen Datenkompatibilität und Vergleichbarkeit klinisch-chemischer Analysen im Verlauf. Zudem wären bei der Beschaffung von vom Bestand abweichender Systeme zwangsläufig unterschiedliche technische Merkmale sowie unverhältnismäßige technische Schwierigkeiten bei Gebrauch und Wartung die Folge. Damit sind Ausnahmetatbestände nach § 14 Abs. 4 Ziff. 5 wie auch Ziff. 2 b) VgV gegeben; ein Verhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb ist zulässig.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38430000 Erkennungs- und Analysegeräte
Zusätzliche Einstufung (cpv): 38432000 Analysegeräte
5. Los
LosLOT-0001