641292-2026 - Ergebnis
Deutschland – Gebäudereinigung – 2025-1004638_Flughafen München_Frühjahrsreinigung Parkhäuser
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: 2025-1004638_Flughafen München_Frühjahrsreinigung Parkhäuser
Beschreibung: Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens sind Reinigungsleistungen im Rahmen der Frühjahrsreinigung von Parkhäusern (Gebäudereinigung, Fassadenreinigung und Abfallentsorgung) am Flughafen München. Die Reinigungsarbeiten sollen während des laufenden Betriebs der Parkhäuser durchgeführt werden, teilweise nachts, sowie teilweise an Wochenenden. Der Leistungsumfang umfasst die Reinigung der Abstellflächen, der übrigen Boden bzw. Verkehrsflächen, sowie der Wandflächen bis zu einer Höhe von 50 cm. Die Arbeiten sind grundsätzlich wetterabhängig zwischen Ende Februar und Ende Juni auszuführen. Durch betriebliche Bedingungen kann sich der Ausführungszeitraum bis zum 31. Juli verlängern. Die in den vorliegenden Vergabeunterlagen aufgeführten Leistungen werden teilweise im nicht allgemein zugänglichen Bereich des Flughafens München (Sicherheitsbereich) ausgeführt. Dies gilt jedoch nur für die Leistungserbringung im Parkhaus P22. Überwiegend werden die Leistungen im öffentlichen Bereich des Flughafen Münchens ausgeführt. Allerdings benötigen alle eingesetzten Mitarbeiter mindestens grüne Flughafenausweise. Zu reinigende Bodenfläche (Bodenfläche = Grundfläche des Objektes über alle Stockwerke in qm ohne Wände/Fassaden): ca. 838.000 m2 Einzelheiten sind den informatorischen Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Vorherige Bekanntmachung: 797760-2025
Interne Kennung: 2025-1004638
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90914000 Parkplatzreinigung, 45452000 Fassadenreinigungsarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001