641295-2023 - ErgebnisDeutschland-Estenfeld: Bau von Grundschulen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
GuKE BA1_Metallbauarbeiten
Referenznummer der Bekanntmachung: LV 18
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45214210 Bau von Grundschulen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Baumaßnahme ist in zwei Bauabschnitten gegliedert, im 01. BA entsteht eine Grundschule, im 02. BA eine Kindertagesstätte mit Hort. Zunächst wird der erste Bauabschnitt ausgeführt.
Hierbei handelt es sich um einen viergeschossigen Neubau (UG bis 02. OG). Die Tragstruktur besteht fast ausschließlich aus StB-Decken, -Wänden und -Stützen. Umlaufend um den rechteckigen Grundriss verlaufen Fluchtbalkene, die über auskragende Betonfertigteile hergestellt werden.
Die Gründung erfolgt über eine Fundamentplatte. Das umlaufende Gelände verläuft durchgängig auf Höhe des Erdgeschosses.
Das Flachdach über dem 02. OG erhält eine PV-Anlage.
In den oberirdischen Geschossen kommt größtenteils eine Pfosten-Riegel-Fassade aus Aluminium zur Ausführung. Die restlichen Bereiche werden mit einer Glattblechfassade bekleidet.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45441000 Verglasungsarbeiten, 45443000 Fassadenarbeiten, 45262670 Metallbauarbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
870 m2 PR-Fassade
10 m2 Brandschutzelemente
430 m2 Glattblechfassade
380 m Fallrohre
255 m2 Standgerüst