See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Veste Otzberg - Außenanlagen 2.BA
Beschreibung: Landschaftsbauarbeiten (DIN 18 320); Erdarbeiten (DIN 18300); Verkehrswegebauarbeiten - Oberbauschichten aus Asphalt (DIN 18 317);
Interne Kennung: VG-B-0427-2026-0252
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Veste Otzberg, Otzberg-Hering Gesamtinstandsetzung der Veste Otzberg Hier: Außenanlagen 2.BA (Arbeiten im denkmalgeschützten Bereich! - Besonderheit: beschränkte Zufahrt!) Bei der vorliegenden Maßnahme handelt es sich um Leistungen für die erhaltende Instandsetzung und Sanierung eines Kulturdenkmals. Die historischen Gebäude der Veste Otzberg werden zur Zeit saniert. Insgesamt umfassen die Außenanlagen ca. 1.500 m². Dazu gehört neben dem Burginnenhof eine begrünte Freifläche ohne explizite Nutzung an der Stelle der Ruine des Kemenatenbau und der Kastaniengarten mit historischem Baumbestand (Biergarten). Auch die Hofflächen sollen saniert werden. Die dafür notwendigen Arbeiten werden in mehrere Bauabschnitte aufgeteilt. In diesem Bauabschnitt sollen drei Teilbereiche bearbeitet werden: 1. Herrichten von Fahrradstellplätzen nördlich der Veste 2. Verfüllung von zwei historischen Abortkästen im Kanonenwall 3. Innenhof: Herstellung eines provisorischen Zugangs zum Biergarten und Neubauten von Kiosk/WC, Herstellung des Umfelds von den Neubauten von Kiosk/WC, Aufstellen von Möblierung und Anlage von Blumenwiesen- sowie Pflanzflächen im Biergarten Umfang (ca.) 60 m² prov. Asphaltfläche 10 m² vorh. Basaltpflaster verlegen 65 m² Pflasterklinker verlegen 70 m² Schotterrasen 150 m² Blumenwiese 30 m² Pflanzfläche 18 St. Tisch-Bank-Kombinationen 70 lfm. Staketenzaun 2 St. Pflegetor Staketenzaun 1 St. Pflegetor Metall 22 lfm. Metallgeländer als Absturzsicherung 15 St. Anlehnbügel 1 St. Ladestation für E-Bikes
Interne Kennung: LOT-0000