64136-2025 - Ergebnis
Belgien – Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten – Acquisition (via échange) de l'ancien home LORIERS et de parcelles privées et conception, réalisation, financement et commercialisation d'immeubles de logement et d'un lotissement à Crehen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Acquisition (via échange) de l'ancien home LORIERS et de parcelles privées et conception, réalisation, financement et commercialisation d'immeubles de logement et d'un lotissement à Crehen
Beschreibung: Le Marché a pour objet : (i) La cession des Parcelles Publiques en contrepartie de logements (en état futur d’achèvement) (majoré, le cas échéant, d’une soulte en faveur du Pouvoir adjudicateur) (offre de base), selon des modalités précisées dans le cahier spécial des charges ; (ii) La vente des Parcelles Privées à l’Adjudicataire (option obligatoire), étant entendu que le souhait des propriétaires des Parcelles Privées est que le prix de vente s’élève au minimum à 410.000 EUR et que ce prix soit intégralement payé dans les quatre (4) mois de l’obtention d’un permis permettant de réaliser le lotissement ; (iii) La conception, le financement et la réalisation du Projet (Volet Public en offre de base et Volet Privé en option obligatoire), à concevoir par l’Adjudicataire selon son propre programme. L’Adjudicataire procédera, selon les modalités à convenir, à l’acquisition des Parcelles Publiques en échange d'une partie des logements (a priori un logement trois chambres et un logement une chambre, pouvant être PMR) à réaliser sur les Parcelles Publiques, selon des modalités à convenir (offre de base) et, en cas de levée de l’option obligatoire, des Parcelles Privées, sur lesquelles il assurera, à ses entiers frais et risques, la conception, la réalisation, le financement et la commercialisation du Projet, ainsi que la réalisation des abords (30 % d’équipements communautaires dont des aménagements collectifs, logements publics, logements PMR, sentiers, plaine de jeux). L’objectif du Pouvoir adjudicateur est évidemment de maximiser la valorisation des Parcelles Publiques, mais sans négliger la qualité du Projet (étant donné qu’il destiné à en devenir partiellement propriétaire), tant en termes urbanistiques et architecturaux qu’en termes de performance énergétique et d’innovation dans les fonctions et les usages. Le Pouvoir adjudicateur entend également maintenir le souvenir de Mademoiselle Loriers et le témoignage du passé lié au Home Loriers. Dès lors, à moins qu’il conserve les bâtiments existants pour les rénover, l’Adjudicataire devra donc conserver une trace de ce passé (par exemple, façade principale, inscription du « don fait par Marie-Thérèse Loriers », …). Par le Marché, le Pouvoir adjudicateur souhaite également lutter contre le dumping social et la fraude sociale.
Interne Kennung: PPP0BP-470/5005/2023/132
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: 2023/132_1
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Options exigées (L’offre du soumissionnaire comprendra, sous peine de nullité absolue, les postes optionnels exigés. Les exigences techniques, des postes optionnels exigés, sont reprises au cahier des charges 2023/132.)