641450-2021 - ErgebnisDeutschland-München: Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Fachplanung Technische Ausrüstung - AWG, WVA, LTA, NSA, GA, Lph 1-3, 5-9
Referenznummer der Bekanntmachung: 21D0606
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Klinikum der Universität München (KUM) - Campus Großhadern
Umbau/Sanierung/Brandschutzertüchtigung Apotheke
MNR 95490 D 3188
.
Das Klinikum der Universität München in Großhadern plant den Umbau, die Sanierung und die Brandschutzertüchtigung der Klinikapotheke. Dies soll zum Teil im laufenden Betrieb der Apotheke geschehen, sowie durch abschnittsweise Freimachen von Bereichen.
Geplant sind: neue Reinraumbereiche (RK grau bis B) zur Arzneimittelherstellung, Sanierung und Ertüchtigung bestehender Laborbereiche, Schaffung von Räumen für die automatisierte Arzneimittelversorgung, Ertüchtigung und Erweiterung der Lagerflächen, neue Umkleiden- und Schleusenbereiche, Sanierung und Erweiterung des Logistikbereiches, Sanierung zweier Lastenaufzüge und die Schadstoffsanierung des gesamten Apothekenbereiches im 2. Untergeschoss. Die Maßnahme umfasst ca. 3450 m2 verteilt auf fünf Abschnitte und zwei Geschosse. Die Maßnahme soll abschnittsweise umgesetzt werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Es wurden Planungsleistungen -Grundleistungen und Besondere Leistungen- des Leistungsbildes
Fachplanung Technische Gebäudeausrüstung: AWG, WVA, LTA, NSA, GA gem. §§ 53-56 HOAI Leistungsphasen 1-3/5-9 in Honorarzonen I-III (Basishonorarsatz) vergeben.
Es ist eine stufenweise Beauftragung vorgesehen.