641456-2023 - ErgebnisDeutschland-Düsseldorf: Überlassung von Personal einschließlich Zeitarbeitskräfte
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung über Arbeitnehmerüberlassung für Unterstützungsleistungen im Bereich Druck, Kuvertierung und Poststelle
Referenznummer der Bekanntmachung: 2023/19
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79620000 Überlassung von Personal einschließlich Zeitarbeitskräfte
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Referat 214 des RZFs NRW ist für den Druck, das Kuvertieren und Versenden von Steuerbescheiden und sonstigen Papier-Erzeugnissen der Finanzverwaltung Nordrhein-Westfalen zuständig. Hierbei sind die technischen Anlagen auf die Aufgaben ausgelegt und optimiert und erfordern für die Bedienung zum Teil eine Zertifizierung für diese Maschinen.
Zur Unterstützung der vorgenannten Aufgaben wird im Bedarfsfall Personal (mindestens sechs Personen) für die Bereiche Druck, Kuvertierung und Poststelle benötigt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für die Erfüllung der Aufgaben werden qualifizierte Mitarbeiter gesucht, die die jeweils anfallenden Arbeiten selbständig durchführen, zum Teil im 2-Schichtbetrieb.
- Im Druckbereich ist der Operator zuständig für das Bestücken der Endlosdrucksysteme ColorStream 3500 mit Papier, Bedienen der Canon-Anlagen und selbständige Instandsetzung bei kleineren Fehlern. Gleiches gilt für die im Einsatz befindlichen Bogendrucksysteme imagePress C10000.
- Im Kuvertierbereich ist es erforderlich, die bedruckte Endlos-Papierrollen an die Kern-Kuvertieranlagen 3600 und 1600 anzuschließen und mit Hilfe der Bedienersoftware POSY zu bedienen, Umschläge nachzulegen und das angeschlossene Postboxensystem zu befüllen und zu leeren. Die erforderlichen Job-Abschlüsse sind über die Software zu tätigen.
- Die Poststelle sortiert und verpackt tägliche Postmengen, die zum Versand an die Dienststellen bereitgestellt werden. Zu den Aufgaben gehört die tägliche Bearbeitung der Eingangspost, sowie der Ausgangspost, insbesondere das Sortieren der Post für die jeweiligen Empfänger, Zusammenstellung der Dokumente, Verpacken des Versandguts.
Ausgeschrieben wird eine Rahmenvereinbarung zur Arbeitnehmerüberlassung von 01.01.2024 bis 31.12.2028. Der erste Abrufvertrag ist mit einem Umfang von mind. 5 PT geplant (vorbehaltlich des erfolgreichen Abschlusses der Sicherheitsüberprüfung).
Die Schätzmenge an abzurufenden Leistungen beträgt 200 PT über die gesamte Vertragslaufzeit. Die Höchstmenge an abzurufenden Leistungen beträgt 400 PT über die gesamte Vertragslaufzeit.