641502-2022 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Dresden: Medizinische Ausrüstungen, Arzneimittel und Körperpflegeprodukte
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung von Augen-Spendergeweben für Forschungszwecke
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
33000000 Medizinische Ausrüstungen, Arzneimittel und Körperpflegeprodukte
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das zu beschaffende Augen-Spendergewebe soll innerhalb des Forschungskonsortium PACETherapie für präklinische und fundamentale Forschungszwecke im Bereich neurodegenerativer Erkrankungen (immunhistochemische, mikroskopische Grundlagenforschung bei der Altersbedingten Makuladegeneration, AMD) verwendet werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung