641523-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser) – Beschaffung von Bioreaktoren mit Arbeitsvolumen von 10 - 500 L im Rahmen der Modernisierung des MultiScale Biotechnikums
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung von Bioreaktoren mit Arbeitsvolumen von 10 - 500 L im Rahmen der Modernisierung des MultiScale Biotechnikums
BeschreibungBeschaffung von Bioreaktoren mit Arbeitsvolumen von 10 - 500 L im Rahmen der Modernisierung des MultiScale Biotechnikums
Interne Kennung2026_140_MK
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
5. Los
LosLOT-0001
TitelDrei 10 L Bioreaktoren
BeschreibungDas IMMB der Universität Münster beabsichtigt im Rahmen des Projektes MultiScale zur Modernisierung des Biotechnikums am IMMB die Anschaffung von insgesamt fünf Bioreaktoren mit Arbeitsvolumen von 10 L (3x), 100 L (1x) und 500 L (1x). Die Bioreaktoren ersetzen oder ergänzen die bereits vorhandenen und noch zu beschaffenden Kapazitäten zur Kultivierung von Mikroorganismen im Maßstab von 1 ml bis 500 L. Die Ausschreibung zur Beschaffung der fünf Bioreaktoren und des erforderlichen Zubehörs ist in drei Lose aufgeteilt. Die drei zu beschaffenden 10 L Bioreaktoren sind in Los 1 (3.1.1) zusammengefasst. Die zwei Bioreaktoren mit 100 L und 500 L Arbeitsvolumen sind zusammen in Los 2 (3.1.2) ausgeschrieben. Die Lose 1 und 2 umfassen jeweils die Bioreaktoren inklusive Steuer- und Kontrolleinheit(en), die Infrastruktur für die Versorgung der Bioreaktoren (Skid), die nötige Infrastruktur für die Messung und Steuerung der Prozessparameter mittels Sensoren (einschließlich der Anschlusskabel für Sensoren) sowie Steuer-PC und erforderliche Software. Los 3 (3.1.3) umfasst die Sensoren zur kontinuierlichen Bestimmung von pH, pO2, Redoxpotential und Zelldichte für alle fünf in den Losen 1 und 2 ausgeschriebenen Bioreaktoren.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
Titel100 L und 500 L Bioreaktor
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelSensoren zur Bestimmung von pH, pO2, Redoxpotential und Zelldichte
Interne Kennung3