641541-2021 - ErgebnisDeutschland-Dresden: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
TWP, Umbau und Sanierung Ruderzentrum Cotta
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021-GB113-00008
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Fachplanung Tragwerk gem. § 51 i.V.m. Anlage 14 HOAI für den Umbau des Ruderzentrums Dresden Cotta; Lph. 1 bis 6 und Besondere Leistungen in der Leistungsphase 8, stufenweise Beauftragung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Landeshauptstadt Dresden, vertreten durch den Eigenbetrieb Sportstätten, beabsichtigt, ein Planungs-/ Ingenieurbüro mit der Umsetzung Fachplanung Tragwerk gem. § 51 i.V.m. Anlage 14 HOAI für das Bauvorhaben Umbau des Hauptgebäudes des Ruderzentrums Dresden-Cotta für die Leistungsphasen 1 bis 6 und Besondere Leistungen in der Leistungsphase 8 zu beauftragen. Die Beauftragung der Leistungsphasen erfolgt stufenweise. Mit Abschluss des offenen Verfahrens werden vorerst vertraglich die Leistungsphasen 1 bis 3 beauftragt. Ein Rechtsanspruch des Auftragnehmers auf Übertragung weiterer Leistungen besteht nicht.