Art des öffentlichen Auftraggebers Andere: Die Autobahn GmbH des Bundes
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
RV Organsiation der Unterhaltungspflege von Kompensationsmaßnahmen
Referenznummer der Bekanntmachung: BSN0009401/02/03
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
RV Organisation der Unterhaltungspflege von Kompensationsmaßnahmen sowie Funktionskontrolle und Dokumentation
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Los 1
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Vertrag beinhaltet die Organisation der Unterhaltungspflege von Ausgleichs- und Ersatzmaßnahmen an sächsischen Bundesautobahnen zur Erreichung bzw. Aufrechterhaltung der Entwicklungsziele entsprechend der landschaftspflegerischen Fachplanung zur Zulassung der Straßenbauvorhaben. Dies schließt die Vertragsabwicklung von der Planung/ Ausschreibung/ Vergabe bis zur Überwachung der Pflegeverträge ein. Darüber hinaus ist bei Kompensationsmaßnahmen im KISS-Bestand (KISS= Kompensationsmaßnahmen-Informationssystem der Straßenbauverwaltung des Freistaates Sachsen), welche derzeit nicht in der Unterhaltungspflege sind, die Notwendigkeit einer dauerhaften Unterhaltungspflege zu prüfen. Außerdem ist ein Teil der Kompensationsmaßnahmen im KISS-Maßnahmestand Ausführung jedes Jahr in die Unterhaltungspflege zu übernehmen. Im Weiteren erfolgt im Rahmen dieses Vertrages die Funktionskontrolle für die entsprechenden Ausgleichs- und Ersatzmaßnahmen sowie Dokumentation derer im KISS.
Los 2
Los-Nr.: 2
Los 3
Los-Nr.: 3