64156-2025 - Ergebnis
Deutschland – Datenverarbeitungsgeräte (Hardware) – Modernisierung der Storage Infrastruktur
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelModernisierung der Storage Infrastruktur
BeschreibungDer Auftragsgegenstand umfasst die Modernisierung/Teil-Erneuerung und Erweiterung der im Zeitraum August 2017 bis Januar 2018 realisierten und implementierten sowie im Jahr 2021 innovierten IT-Infrastruktur des Herstellers Hewlett Packard Enterpreis (im Folgenden HPE genannt). Anlass für diese Modernisierung/Teil-Erneuerung und Erweiterung ist maßgeblich das von HPE angekündigte End-of-Support Datum für die bestehende Storage Area Network Infrastruktur (SAN) zum 30.04.2025 sowie das End-of-Support Datum für die auf HPE 3Par StoreServ 8400 Systemen basierende Storage-Infrastruktur zum 31.08.2025. Im Rahmen der Modernisierung/Teil-Erneuerung und Erweiterung verfolgt das IQTIG darüber hinaus das Ziel, die HPE IT-Infrastruktur in eine disaggregiete Hyperconvergente Infrastruktur, kurz dHCI genannt, zu überführen. Des Weiteren ergeben sich neue Anforderungen an die bestehende Backup- und Recovery-Infrastruktur. Durch das stetig steigende Risiko, Ziel eines Cyber-Angriffes zu werden, und dem daraus resultierenden möglichen Befall mit Ransomware, bedarf es einem besonderen Schutz der Backupdaten. Um diesem Bedarf gerecht zu werden wird die Backup- und Recover-Infrastruktur innoviert.
Interne KennungV-IT-2024-2
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30210000 Datenverarbeitungsgeräte (Hardware)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungZiel ist die betriebsbereite Implementierung der Gesamtlösung inklusive der Migration der bestehenden virtuellen Systeme auf die neue Gesamtlösung. Es sind alle erforderlichen Dienstleistungen für eine erfolgreiche Umsetzung dieses Projektvorhabens anzubieten (siehe Leistungsschreibung, Ziff 4).