641563-2021 - ErgebnisDeutschland-Friesenheim: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Architekten-/Ingenieurleistungen zum Bau der Kindertagesstätte im Kloster Heiligenzell
Referenznummer der Bekanntmachung: Kita Heiligenzell
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Gemeinde Friesenheim plant den Bau einer 4-gruppigen Kindertagestätte im Ortsteil Heiligenzell. Die dafür erforderlichen Architekten-/Ingenieurleistungen (LP 1 -9) waren Bestandteil dieses Vergabeverfahrens
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Gemeinde Friesenheim plant den Bau einer 4-gruppigen Kindertagestätte im Ortsteil Heiligenzell. Dazu soll das ehemalige Schwesternhaus der Franziskanerinnen Gengenbach umgebaut werden. Das Gebäude wurde 1850 als Fabrikantenvilla errichtet und seitdem unterschiedlich genutzt – zuletzt als Wohnkloster der Franziskanerinnen bis 2014. Danach hat die Gemeinde das Anwesen erworben, um das Gebäude einer neuen Nutzung als Kindertagesstätte zuzuführen. Dazu sind Umbaumaßnahmen im Bestand erforderlich sowie neue Anbauten zu Gewährleistung der Barrierefreiheit und der Anforderungen an den Brandschutz.
Die für diese Maßnahme erforderlichen Planungsleistungen (Architekten-/Ingenieurleistungen) waren Bestandteil dieses Verhandlungsverfahrens.