641584-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Busse für den öffentlichen Verkehr – Beschaffung, Wartung und Reparatur von Wasserstoffhybrid- und batterieelektrischen Bussen für den ÖPNV
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung, Wartung und Reparatur von Wasserstoffhybrid- und batterieelektrischen Bussen für den ÖPNV
BeschreibungDie Regionalverkehr Köln GmbH (RVK) ist ein modernes Verkehrsunternehmen, das die Kapazität, das Wissen und das verbindliche Ziel hat, die Menschen im Rheinland auf technisch höchstem Niveau zu bewegen. Zusammen mit ihren Eigentümern und Auftraggebern arbeitet die RVK stetig an der Umsetzung eines attraktiven, umweltschonenden und nachhaltigen Nahverkehrs. Mehr als 1.050 Konzernmitarbeiterinnen und -mitarbeiter sorgen dafür, dass jährlich mehr als 23 Millionen Fahrgäste sicher zum Ziel kommen. Das Kern-Verkehrsgebiet der RVK erstreckt sich über den Kreis Euskirchen, den Rheinisch-Bergischen Kreis und den linksrheinischen Rhein-Sieg-Kreis. Daneben erbringt die RVK ihre Leistungen auch in den Städten Köln, Bonn, Leverkusen, Hürth, Brühl und Wesseling. Die Leistungserstellung erfolgt sowohl auf eigenen Linien als auch im Auftrag anderer Verkehrsunternehmen. Gegenstand des Vergabeverfahrens ist die Beschaffung, Wartung und Reparatur von Wasserstoffhybrid- und batterieelektrischen Solobussen für den öffentlichen Personennahverkehr. Der Beschaffungszeitraum erstreckt sich über die Jahre 2027 bis 2029. Die Vergabe erfolgt in zwei Losen: Los 1 – Wasserstoffhybrid-Solobusse Beschaffung von 8 Wasserstoffhybrid-Solobussen als verbindliche Abnahmemenge sowie optional bis zu 29 weiteren Fahrzeugen einschließlich der zugehörigen Wartungs- und Reparaturleistungen; Höchstmenge sind 37 Fahrzeuge. Los 2 – Batterieelektrische Solobusse Beschaffung von 49 batterieelektrischen Solobussen als verbindliche Abnahmemenge sowie optional bis zu 19 weiteren Fahrzeugen einschließlich der zugehörigen Wartungs- und Reparaturleistungen. Höchstmenge sind 68 Fahrzeuge. Ebenfalls Gegenstand der ausgeschriebenen Leistungen ist die Wartung und Instandhaltung der Fahrzeuge im Rahmen eines Full-Service-Vertrages über die Lebensdauer der Fahrzeuge (12 Jahre). Die Vergabeunterlagen werden insoweit vorsehen, dass spätestens mit dem verbindlichen Angebot ein geeignetes Werkstättennetz nachzuweisen ist. Einzelheiten ergeben sich aus den Vergabeunterlagen. Die vorliegende Beschaffung steht aufgrund von der Auftraggeberin nicht allein beeinflussbarer Umstände in folgender Hinsicht unter Aufhebungsvorbehalten: Zur Umsetzung des Projekts ist die Auftraggeberin zwingend auf die Gewährung öffentlicher Fördermittel angewiesen. Diese sind beantragt; ein Förderbescheid wurde indes bis dato noch nicht erlassen, soll jedoch bis zur Auftragserteilung gesichert werden. Wenn nicht vor Zuschlag eine Förderung erfolgt, die die Kosten des Projekts nachhaltig abdeckt, behält sich der AG vor, das Verfahren (ggf. auch bezogen auf ein einzelnes Los) aufzuheben und keinen Zuschlag zu erteilen.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34121100 Busse für den öffentlichen Verkehr
Zusätzliche Einstufung (cpv): 50113000 Reparatur und Wartung von Bussen, 50113100 Reparatur von Bussen, 50113200 Wartung von Bussen, 34144910 Elektrobusse
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 – Beschaffung, Wartung und Reparatur von Wasserstoffhybridbussen
BeschreibungLos 1 betrifft einen Rahmenvertrag zur Beschaffung und Wartung von Wasserstoffhybridfahrbussen für den ÖPNV. Aktuell ist insoweit eine Mindestbestellmenge von 8 Fahrzeugen und eine zusätzliche Abrufmenge von bis zu maximal weiteren 29 Fahrzeugen vorgesehen. Änderungen bleiben - mit Ausnahme der Maximalabrufmenge von 37 Fahrzeugen – vorbehalten. Einzelheiten ergeben sich aus den Vergabeunterlagen.
Interne KennungLOT-0001 E91725475
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 50113000 Reparatur und Wartung von Bussen
Optionen
Beschreibung der OptionenÜber die Mindestabnahmemenge hinaus kann die Auftraggeberin bis zum 31.12.2029 weitere Fahrzeuge bis zur Höchstabnahmemenge abrufen.
LosLOT-0002
TitelLos 2 – Beschaffung, Wartung und Reparatur von batterieelektrischen Bussen
BeschreibungLos 2 betrifft einen Rahmenvertrag zur Beschaffung und Wartung von batterieelektrischen Bussen für den ÖPNV. Aktuell ist insoweit eine Mindestbestellmenge von 49 Fahrzeugen und eine zusätzliche Abrufmenge von bis zu maximal weiteren 19 Fahrzeugen vorgesehen. Änderungen bleiben - mit Ausnahme der Maximalabrufmenge von 68 Fahrzeugen – vorbehalten. Einzelheiten ergeben sich aus den Vergabeunterlagen.
Interne KennungLOT-0002 E91725475
Zusätzliche Einstufung (cpv): 50113000 Reparatur und Wartung von Bussen, 34144910 Elektrobusse