641594-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Neubau der BAB 14, VKE 4151 AS Dahlenwarsleben (o) bis AS Wolmirstedt (o), Bauoberleitung und Besondere Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau der BAB 14, VKE 4151 AS Dahlenwarsleben (o) bis AS Wolmirstedt (o), Bauoberleitung und Besondere Leistungen
BeschreibungNeubau der BAB 14, VKE 4151 AS Dahlenwarsleben (o) bis AS Wolmirstedt (o) Bauoberleitung und Besondere Leistungen
Interne KennungA415320150-1
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71520000 Bauaufsicht, 71521000 Baustellenüberwachung, 71700000 Kontroll- und Überwachungsleistungen, 71311220 Dienstleistungen im Straßenbau, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Auftrag umfasst folgende Dienstleistungen: Objektplanung für Ingenieurbauwerke nach § 43 HOAI Leistungsphasen 6 (anteilig), 8 und 9: Objektplanung für Verkehrsanlagen nach § 47 HOAI Leistungsphasen 6 (anteilig), 8 und 9; Besondere Leistungen. Die Baumaßnahme beinhaltet im Wesentlichen: VKE 4151 (VKE 1.1 und VKE 1.2 [Teilbereich]) Der Neubau der Bundesautobahn A 14 (BAB 14) im Land Sachsen-Anhalt in der Verkehrseinheit (VKE) 1.1 schließt im Bereich der vorhandenen Anschlussstelle (AS) Dahlenwarsleben an die bereits unter Verkehr stehende BAB 14 Dresden - Magdeburg an. Das Ende der Baustrecke der VKE 1.1 befindet sich südlich der Anschlussstelle Wolmirstedt an der Bundesstraße 189 (B 189). Die Länge der VKE 1.1 beträgt 11,139 km (Bau-km 200+022,000 bis 211+161,135). Bestandteil der hier zu bearbeitenden Baumaßnahme ist ein Teilabschnitt vom nördlichen Bauende der VKE 4151 im Anschluss an die VKE 4152, der erst jetzt umgesetzt wird. Beginn der Baustrecke 211+230,000 bis 211+550,000 (Kilometrierung VKE 4152).
Interne KennungLOT-0000