641597-2021 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Dienstleistungen des Sozialwesens und zugehörige Dienstleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beratungszentrum gegen Rassismus
Referenznummer der Bekanntmachung: 214-02.05-20.0183-21-I-C
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
85300000 Dienstleistungen des Sozialwesens und zugehörige Dienstleistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Beratungszentrums gegen Rassismus, inkl. Hotline, Chat- und E-Mail-Beratung
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
85000000 Dienstleistungen des Gesundheits- und Sozialwesens
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Einrichtung und der Betrieb eines Beratungszentrums gegen Rassismus, inkl. Betrieb einer mehrsprachigen zentralen Hotline, mehrsprachiger E-Mail- und Chatberatung und inhaltlicher Pflege einer Informationsplattform (Internetportal). Dies beinhaltet die Abwicklung aller eingehenden Beratungsanfragen per Telefon, E-Mail und Chat-Funktion. Darüber hinaus erfolgen die kontinuierliche redaktionelle Pflege des Internetportals als Beratungs- und Informationsplattform sowie die Qualitätssicherung und Dokumentation.
Öffentlichkeitsarbeit
Los-Nr.: 2
79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
Konzeption der Öffentlichkeitsarbeit des Beratungszentrums gegen Rassismus und deren Umsetzung. Dazu gehören die Erstellung eines Kommunikationskonzepts, inkl. der Ausarbeitung von Botschaften, Zielgruppen, geeigneten Kommunikationskanälen (Internetportal, ggf. Social Media), die Entwicklung eines Corporate Designs, inkl. Bildsprache, die Erstellung einer Werbestrategie (insbesondere Werbung online und offline, SEO, Google Ads, Anzeigen in Print, Plakate, Flyer) sowie die Definition von Inhalten und Design des Internetportals, inkl. mehrsprachiger Chatfunktion und mehrsprachigem E-Mailkontaktformular.
Erstellung, Hosting und Pflege eines Internetportals
Los-Nr.: 3
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Technische Erstellung eines Internetportals anhand eines Kommunikationskonzeptes, entworfen von einem durch den Auftraggeber beauftragten Dritten (Los 2), das Hosting des Internetportals sowie die technische Pflege und Weiterentwicklung des Internetportals des Beratungszentrums gegen Rassismus. Bestandteil ist ebenfalls ein redaktioneller Support für das Content-Managementsystem (CMS) und die Durchführung von CMS-Schulungen.