64160-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – FTB 3 - Rechenzentrum
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFTB 3 - Rechenzentrum
BeschreibungDie Zielstellung des Bauvorhabens ist die Errichtung eines neuen RZ1 in der vorhandenen Bausubstanz des AG an seinem Hauptstandort in Berlin-Zehlendorf im Gebäude B im Untergeschoß 1 (UG1). Das neue RZ1 soll die Anforderungen der Verfügbarkeitsklasse 4 hinsichtlich der Stromverteilung im RZ als auch hinsichtlich der Regelung der Umgebungsbedingungen erfüllen. In diesem Zusammenhang müssen auch alle Anforderungen hinsichtlich der Sicherungssysteme gemäß DIN EN 50600-2-5 erfüllt werden. Für das RZ1 - neu ist ein leistungsfähiges DataCenter-LAN zu installieren, das vier wesentliche Bestandteile umfasst (siehe Anlage A21): A) Leistungsfähige, ausfallredundante Serveraccess-Switche, B) Monitoring-Switch für das RZ für den Anschluss der RZ- und ITK-Komponenten, C) Hochperformantes, ausfallredundantes Firewall-Cluster (active-passive) und D) Leistungsfähige, ausfallredundante Core-Switche für die Anbindung des Campus-LAN.
Interne KennungKrankenhaus Waldfriede e.V.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001