64165-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Baustelleneinrichtung – Besucherzentrum Historische Mühle, Baustelleneinrichtung 1. BA
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBesucherzentrum Historische Mühle, Baustelleneinrichtung 1. BA
BeschreibungDas Gebäudeensemble des Besucherzentrums Historische Mühle befindet sich am nord-östlichen Rand des Parks Sanssouci, Potsdam. Gebäude und Park stehen unter Denkmalschutz (UNESCO-Weltkulturerbe). Geplant ist die Sanierung und Restaurierung des Gebäudebestands, Mühlenhauskomplex und Marstall, und die Ergänzung mit Neubauten, Schweizer Haus, Anbau West, Ergänzungsbau Nord sowie Infrastrukturmaßnahmen und Neuordnung der Freianlagen in zwei Bauabschnitten. Dabei wird das jetzige Besucherzentrum durch gastronomische Angebote, einen Museums- und Buchladen sowie ein Besucher-WC funktional ergänzt.
Interne Kennung2251009
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45113000 Baustelleneinrichtung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBaustelleneinrichtung für ein Gebäudeensemble bestehend aus einem historischen Bestandskomplex mit Hof und einen Neubau: Baufeldfreimachung, Herstellung Baustellenverkehrsflächen inkl. Erdarbeiten (ca. 1.200 m2), Bauwasser, Containerburg aus 4 Standardcontainern inkl. Sanitärcontainer + ein Materialcontainer, Verkehrssicherung, Baustellensicherung, Schutzmaßnahmen Bestandsgebäude innen (u.a. ca. 350 m2 Fußböden) und außen