641685-2025 - Ergebnis
Deutschland – Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten – VOB 16-25O Errichtung eines Berufsschulcampus - übergeordnete Maßnahmen BA 1; VE 2-3020 Haus II Abbruch inkl. Schadstoffsanierung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVOB 16-25O Errichtung eines Berufsschulcampus - übergeordnete Maßnahmen BA 1; VE 2-3020 Haus II Abbruch inkl. Schadstoffsanierung
BeschreibungAbbrucharbeiten nicht tragender und haustechnischer Einrichtungen inkl. Schadstoffsanierung und Entsorgung in einem 6-geschossigen Bestandsgebäude aus den 1990er Jahren mit 7.640m2 BGF.
Interne Kennung2025/051
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45110000 Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45111100 Abbrucharbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAbbruch Gebäude: Abbruch und Entsorgung von nicht tragenden Wände aus Mauerwerk inkl. Wandbelägen, Bodenbelägen und Estrichen, Türen und Dachfenstern inkl.provisorischem Verschluss, Flachdächern inkl. Herrichtung Notdach Schadstoffe: Besonderen Baustelleneinrichtung, Abbruch und Entsorgung krebserzeugender Mineralwolldämmung von Wänden, Abhangdecken und Rohrleitungen, schadstoffbelasteter Anbauteile wie Lampen und Feuerlöschern Technische Anlagen HLKS: Abbruch und Entsorgung von Sanitärleitungen und -anbauten, Gasleitungen, Heizleitungen und -körpern, Kältemittelleitungen und Luftleitungen Technische Anlagen Elt: Demontage und Entsorgung von Schwachstromleitungen, Starkstromleitungen, Verlegesystemen, Installationsgeräten, Beleuchtungsanlagen, Schaltanlagen, Wandhydranten und einem Lastenaufzug