641686-2022 - ErgebnisDeutschland-München: Anorganische Grundchemikalien
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Anorganische Fällmittel zur Phosphatelimination
Referenznummer der Bekanntmachung: E50157521
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
24310000 Anorganische Grundchemikalien
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lieferung von von anorganischen Fällmitteln für die Phosphorelimination für das Klärwerk Gut Großlappen
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
24315000 Diverse anorganische Chemikalien
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Lieferung von
---
Produkt 1:
Im Klärwerk Gut Großlappen können flüssige Produkte mit einem Anteil an Fe2+ oder Fe3+ zwischen 20 % und 45 % am Gesamtwirksubstanzgehalt (WS) in mol zum Einsatz kommen.
Nach den vorliegenden Erfahrungen ist von einem mittleren Tagesbedarf von ca. 35 kmol WS auszugehen. Damit ergibt sich ein Jahresbedarf von ca. 13.000 kmol WS.
Produkt 2:
Produktbezeichnung: Aluminiumchlorid-Lösung
Formel: AlCl3 (+H2O)
Das Produkt soll die Anforderungen nach DWA-Arbeitsblatt A-202 sowie § 11 der TrinkwV 2001 bzw. der DIN EN 881, Typ 1 erfüllen.
Die Wirksubstanz muss min. 2,2 mol Al/kg betragen.
Bei diesem Produkt liegt der Jahresbedarf bei ca. 1.000 kmol WS (Al).
Beide Fällmittel müssen so beschaffen sein, dass bei vorhandenem Lagervolumen eine Bevorratung von 4 Tagen ohne Nachfüllung möglich ist.
Das Produkt muss in Form einer klaren, rückstandsfreien Lösung im chemischen Sinne angeliefert werden und diese Eigenschaft auch für die Dauer der normalen Verbrauchszeiten stabil beibehalten.
Das Fällmittel ist in Teilmengen zu ca. 24 t mit Straßentankzug anzuliefern. Die Lieferung der Einzelfuhren hat nach telefonischem Abruf innerhalb von 24 Stunden zu erfolgen. Die Anlieferungen sind so zu terminieren, dass die Entladung von Montag bis Donnerstag in der Zeit von 8.00 Uhr bis 15.00 Uhr und am Freitag zwischen 8.00 Uhr bis 12.00 Uhr, abgeschlossen wird.